Posted 3 марта 2014,, 11:59

Published 3 марта 2014,, 11:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Православные встречают Великий пост

3 марта 2014, 11:59
Православные встречают Великий пост

Сегодня у православных начался великий пост. Продлится он до 20 апреля.

Пост – это, в первую очередь, очищение своей души.

Зачем нужны ограничения в пище? Что же такое пост?

Если говорить о внешней стороне, то пост – это телесное воздержание, воздержание от той или иной пищи. В современной практике это, прежде всего, воздержание от скоромной пищи, то есть мясных, молочных и вообще животных продуктов. Пост сопряжен также с воздержанием в брачных отношениях. Но все это – лишь внешняя сторона дела. И необходимо помнить, что пост соблюдается не ради простого воздержания от пищи, а для того, чтобы достичь высот на нашем духовном пути. Отказ от той или иной пищи не должен быть самоцелью. Христианский пост – это не диета.

Почему воздержание в пище бывает необходимым?

Пост должен высвобождать нашу духовную энергию для добрых дел. Пост заключается в том, чтобы «одеть нагого, накормить голодного, восстановить хорошие отношения с окружающими». Недаром Великий Пост предваряется Прощеным воскресением. Пост – это время, когда мы должны забыть о себе, научиться жертвовать собою ради других. Время Великого поста дано для того, чтобы мы пересмотрели свою жизнь в этой перспективе. Пост – это период, в который мы посвящаем свое время и средства тому, чтобы душа наша раскрылась по отношению к Богу и к людям.

Великий пост этому особенно помогает. Не случайно он по времени выпадает на весну. Бывают времена, когда душа наша возрождается, расцветает. Но потом снова охладевает, мы погрязаем в наших земных делах, забывая о ближних: наступает зима души. И всякий раз Великий пост приходит как новая духовная весна, давая нам возможность духовно обновиться, процвести цветами добродетелей, сообщает «Православие и мир»..

В течение Великого поста нужно следить за собой, не давать своим эмоциям выплескиваться в тот момент, когда они появились, давать возможность чувствам отстояться, чтобы научиться реагировать на внешние раздражители взвешенно, спокойно.

Как правильно поститься?

Правильный постный стол должен представлять собой скромное, но сбалансированное питание, которое поможет насытить организм витаминами и питательными веществами. Поэтому к составлению постного меню следует относиться очень внимательно и во время поста прислушиваться к себе. Поститься необходимо правильно, обязательно учитывать свои возможности и состояние здоровья.

Существует целый ряд послаблений или ограничений, которые вводятся в зависимости от состояния вашего здоровья. Особенно важно обратить внимание на послабления пожилым людям, детям, а также людям, страдающими хроническими заболеваниями. Кроме того от соблюдения поста освобождаются люди, занятые тяжелым физическим трудом, беременные и кормящие женщины.

Резкое ограничение в питании и изменение рациона может привести к раздражительности, бессоннице, повышенной утомляемости, обострению хронических болезней и другим не менее неприятным последствиям.

Поэтому при составлении меню следует помнить, что постная пища необходима, чтобы привести в порядок физическое и душевное состояние, а не усугубить имеющиеся проблемы со здоровьем.

По церковному уставу во время Великого поста запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения, т.е. мяса, яиц, молока и продуктов на его основе, рыбы, молочных продуктов и алкоголя. Также в будние дни не используется в пищу растительное масло.

Можно употреблять овощи (сырые, вареные, запечённые и т.д.), домашние соления, варенья, компоты, фрукты, сухофрукты, орехи, грибы. Также крупы, сваренные на воде без добавления масла, бобовые, соевые продукты, несдобная выпечка. Растительное масло в разрешенные дни. Макароны, в составе которых нет яиц. Зелень, мёд, квас, соки, чаи.

Существует множество вкусных и питательных блюд, которые можно приготовить из этих продуктов.

По просьбе читателей, ИА «КарелИнформ» начинает публиковать постные рецепты от шеф-повара единственного в Петрозаводске вегетарианского кафе «Чистый вкус».

"