Posted 3 марта 2014,, 11:26

Published 3 марта 2014,, 11:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Приоритет бюджетных расходов – реализация «майских указов» Президента России

3 марта 2014, 11:26
Приоритет бюджетных расходов – реализация «майских указов» Президента России

28 февраля Глава Карелии Александр Худилайнен и заместитель руководителя республики – министр финансов Игорь Усынин приняли участие в совещании по вопросу обеспечения сбалансированности консолидированных бюджетов субъектов России при реализации задач, определенных «майскими указами» Президента страны.

Совещание проходило в Санкт-Петербурге под председательством полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина и заместителя министра финансов России Леонида Горнина.

В обсуждении вопросов развития межбюджетных отношений и сбалансированности консолидированных бюджетов регионов принимали участие главы субъектов России и руководители финансовых органов регионов Северо-Западного федерального округа, руководители федеральных министерств и ведомств – министерства труда и социальной защиты, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, департамента межбюджетных отношений министерства финансов и других федеральных органов исполнительной власти.

Александр Худилайнен выступил с информацией об исполнении бюджета Карелии в 2013-2014 годах. Глава Карелии отметил, что одной из главных проблем исполнения консолидированного бюджета республики являются так называемые выпадающие доходы, образовавшиеся в связи с созданием консолидированных групп налогоплательщиков.

Александр Худилайнен констатировал, что поступление в бюджет республики налога на прибыль за 2011-2013 годы снизилось с 6 до 2 млрд. рублей.

Основной причиной резкого падения поступлений налога на прибыль стало вступление в 2013 году ОАО «Карельский окатыш» в состав консолидированной группы налогоплательщиков, созданной ОАО «Северсталь». Данная ситуация сохранится и в 2014 году, о чем свидетельствуют представленные ОАО «Северсталь» прогнозные данные, не предусматривающие поступлений налога на прибыль в текущем году.

Несмотря на сложные условия исполнения регионального бюджета, приоритетом бюджетных расходов остается реализация «майских указов» Президента России. В 2013 году в республике осуществлено повышение оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы. По большинству из предусмотренных указами Президента категориям работников государственных и муниципальных учреждений республики достигнуты целевые значения показателей средней заработной платы, утвержденные на 2013 год в региональных «дорожных картах» по развитию отраслей социальной сферы. Достигнутый в 2013 году уровень заработной платы сохранится в 2014 году.

Информация Главы региона также касалась вопросов переселения граждан из аварийного жилищного фонда и инфраструктурного обустройства земельных участков, подлежащих предоставлению для жилищного строительства многодетным семьям.

В целом, невзирая на все трудности, с которыми столкнулась республика в 2013 году, все социальные и долговые обязательства выполнены своевременно и в полном объеме. Кроме этого, Карелия обеспечивает соблюдение всех установленных Бюджетным кодексом ограничений по дефициту и в долговой сфере, исполнение принятых на себя долговых обязательств.

Главой республики был сделан ряд предложений, реализация которых позволила бы выровнять и стабилизировать ситуацию с исполнением бюджета Карелии в текущем году.

По итогам совещания органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, был дан ряд рекомендаций в целях увеличения доходной базы консолидированных бюджетов регионов, оптимизации расходов бюджетов субъектов России.

"