Posted 3 марта 2014,, 09:00

Published 3 марта 2014,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Сотрудники МЧС проверили толщину льда на Онего

3 марта 2014, 09:00
Сотрудники МЧС проверили толщину льда на Онего

28 февраля группа патрульной службы №1 Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Карелия провела разведку ледовой обстановки на предмет его толщины и структуры на Онежском озере вдоль береговой линии Прионежского района от поселка Сайнаволок в сторону поселка Деревянное.

По результатам замеров, в районе 17-го километра толщина льда составляет 20 см. В районе 29 километра, толщина ледяного покрова на удалении 700 метров составляет до 20 см, со снегом на льду в 10%. Воды на поверхности нет. Структура льда игольчатая. Весенние минусовые утренники еще держат плотность льда в проходимом состоянии, но дневное повышение температуры воздуха отрицательно влияет на лед. В связи с вышеизложенным, просьба ко всем любителям подледного лова рыбы, при передвижении по льду быть внимательными. Обращайте свое внимание на темные пятна на льду, это могут оказаться промоины или слабый лед-шильник.

Инспекторы ГИМС напоминают, что для образования хорошего ледового покрова, по которому можно передвигаться, необходима морозная погода с температурой не выше -10оС, а безопасной для одного пешехода является толщина льда не менее 7 см. Выполненные замеры подтвердили, что в районе прибрежной зоны Онежского озера выходить на лед можно, но с соблюдением всех правил безопасности. Помните, что следует соблюдать осторожность в местах, где имеется быстрое течение, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоемы ручьи и вливаются теплые сточные воды. Если на снежном покрове имеются проталины, остановитесь. Возможно, здесь была полынья или промоина, не успевшая покрыться прочным льдом. Убедительная просьба не выезжать на автотранспорте на лёд.

"