Posted 3 марта 2014,, 05:37

Published 3 марта 2014,, 05:37

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Нургалиев посетил Беломорский район в составе рабочей группы по развитию моногородов

3 марта 2014, 05:37
Нургалиев посетил Беломорский район в составе рабочей группы по развитию моногородов
Сюжет
ТГК-1

2 марта в Карелию приехали члены рабочей группы по подготовке концепции развития моногородов, созданной в рамках Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия. Под руководством заместителя секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашида Нургалиева в течение недели члены группы побывают в северных районах республики.

В воскресенье поездка началась с посещения Беломорского района. Рашид Нургалиев вместе с Главой Карелии Александром Худилайненом и представителями министерств Правительства России побывали на предприятиях и в учреждениях района, которые могут заложить основу для развития новых проектов, как в области экономики, так и в социальной сфере, туризме. В поездке рабочую группу сопровождают депутат Государственной Думы Валентиной Пивненко, главный федеральный инспектор по республике Александр Хюннинен, представители республиканских органов власти и местного самоуправления.

Первым предприятием, где побывали члены группы, стало ООО «Беломорский карьер». С 2009 года здесь добывают строительный камень и производят щебень. За год предприятие в среднем производит порядка 400 тысяч тонн продукции и обеспечивает рабочими местами свыше 130 человек. Директор карьера Владимир Тоестев в ходе беседы выразил благодарность Главе Карелии за помощь, которую Правительство Карелии оказало предприятию в прошлом году, когда из строя вышло технологическое оборудование. Благодаря совместной работе производство удалось возобновить и сегодня в «Беломорском карьере» строят планы на будущее, предусматривающие модернизацию и увеличение выпуска продукции.

О модернизации говорили и на Выгском рыбоводном заводе федерального государственного бюджетного учреждения «Карелрыбвод», расположенном в поселке Сосновец Беломорского района. Завод был построен в 1956 году, здесь занимаются выращиванием и выпуском молоди семги и озерного лосося в реках Выг, Кереть и Сума, а также выращивают форель и сига для рыбных хозяйств. Чтобы увеличить воспроизводство водных биоресурсов в Карелии на заводе разработали проект технического перевооружения. По предложению Александра Худилайнена проект, предусматривающий вложение федеральных средств, будет рассмотрен на ближайшем заседании Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики.

Также члены рабочей группы побывали на Маткожненской гидроэлектростанции, где энергетики ТГК-1 готовят гидросооружения к пропуску весеннего паводка, и в Беломорском порту, планы по возрождению работы которого представила группа инвесторов.

Госкомиссия ставит задачи не только по развитию экономики республики, но и по сохранению и использованию богатого культурного наследия Карелии. Представителей федеральных министерств познакомили с проектом «Листы каменной книги», направленным на популяризацию Беломорских и Онежских петроглифов, а также с деятельностью Центра поморской культуры, основу которого составляет уникальный Поморский народный хор. Участницы хора и его художественный руководитель Виктор Васильев быстро смогли увлечь гостей своим самобытным репертуаром и вместе станцевали один из старинных поморских танцев. В ответ Александр Худилайнен порадовал всех участников встречи отличной новостью, - в апреле в Беломорске планирует дать концерт известнейший дирижер Валерий Гергиев. Перед этим маэстро выступит в Петрозаводске.

Говоря об итогах первого дня поездки рабочей группы, Глава Карелии отметил, что целью визита является оценка ситуации и оказание помощи в получении федерального финансирования.

Мы стараемся сделать так, чтобы перспектива появилась не только у столицы республики. Весь север Карелии будет оценен квалифицированной комиссией, сформированной из представителей практически всех министерств Правительства Российской Федерации, - сказал Худилайнен.

- В северных районах сегодня очень сложно с экономикой и новыми рабочими местами. Мы будем поддерживать не только ростки малого и среднего бизнеса, но и тех инвесторов, которые сегодня выразили желание прийти на эти территории, - добавил Глава Карелии.

3 марта члены группы по подготовке концепции развития моногородов продолжат работу в Беломорске и Кеми. В дальнейшем они побывают в Лоухском, Калевальском, Муезерском районах и Костомукшском городском округе.

"