Posted 24 февраля 2014,, 11:10

Published 24 февраля 2014,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Оформление зарубежных почтовых посылок потребует программного обеспечения стоимостью до 7 млн. рублей

24 февраля 2014, 11:10
Оформление зарубежных почтовых посылок потребует программного обеспечения стоимостью до 7 млн. рублей

При снижении беспошлинного лимита стоимости зарубежных посылок до 150-ти евро необходимо будет для автоматизации процесса совершенно новое программное обеспечение (ПО), стоимость которого составит 5 - 7 млн. рублей.

В настоящее время необлагаемые пошлинами посылки оформляются в течение 28 секунд. Доля посылок из-за рубежа на 1 тыс. евро сегодня не выше 0,02%. Однако после утверждения нового лимита количество посылок, облагаемых пошлинами, существенно возрастет. Увеличится и нагрузка на всех таможенников, соответственно, потребуется ПО. Сегодня, одновременно, решается вопрос о возможности оплаты введенных пошлин в удобном онлайн режиме.

Ныне пошлины за отправки посылок оплатить можно в таможенных органах, где документы заполняет таможенный брокер или можно сделать это самостоятельно.

Кстати, Казахстан, с которым у России нет таможенных границ, категорически не намерен снижать пороги беспошлинного ввоза зарубежных отправлений и посылок. Правительство Казахстана считает, что почта стала рентабельной совсем недавно, благодаря именно посылкам из иностранных интернет-магазинов.

Это значит, что поступления в Россию станут поступать в обход российских границ, через границу Казахстана. Министерство связи признает угрозу существования, так называемого, «серого» потока поступлений в РФ из Казахстана. Его официальные представители надеются, что российской стороне удастся убедить своих коллег с Таможенном союзе принять оптимальное решение для обеих стран.

"