Posted 9 февраля 2014,, 08:31

Published 9 февраля 2014,, 08:31

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Нужен ли предприятиям сертификат ISO 9001

9 февраля 2014, 08:31
Нужен ли предприятиям сертификат ISO 9001

Сертификация продукции в Москве – дело сегодня совсем не новое. Один из них – это ISO 9001. Его получение служит подтверждением, что конкретная компания располагает определенной системой менеджмента. Соответственно, вся работа такого предприятия будет четко и правильно построена. Вся ответственность и обязанности разделены между штатными сотрудниками компании, которые составляют его иерархическую структуру. От всего этого, безусловно, зависит качество любой, выпускаемой компанией, продукции.

Предприятия, имеющие установленный сертификат ISO 9001, как правило, сообщают об этом всем своим потенциальным потребителям, которые, обычно, впоследствии доверяют свой выбор данному производителю.

Выдает документы специальный орган по сертификации продукции. В настоящее время получить сертификат можно, используя возможности мировой сети. Для этого заполняется онлайн заявка на получение сертификата.

Какие же последствия могут быть при отсутствии сертификата ISO 9001? Подобные ситуации бывают весьма часто. Ведь, во многих компаниях и организациях система менеджмента вообще отсутствует. Кроме этого в РФ еще не все клиенты привыкли запрашивать наличие таких сертификатов. Возможно, именно поэтому определенные компании не стремятся его получить.

Единственный выход для получения сертификата ISO 9001– наладить систему менеджмента качества. Проверить ее достаточно легко даже и при помощи телефонной связи. Поэтому не стоит приобретать фиктивный сертификат. Это - не выход для предприятия, где не соблюдаются установленные нормы в построении менеджмента.

"