Posted 9 февраля 2014,, 08:31

Published 9 февраля 2014,, 08:31

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

В Петербурге появятся новые дороги

9 февраля 2014, 08:31
В Петербурге появятся новые дороги

В этом году власти Петербурга планируют заняться ремонтом и строительством дорог. На это будет выделено 23 млрд рублей. 5 млрд предоставит федеральный бюджет, а 18 млрд – казна города. Почти все эти средства пойдут на возведение трасс в обход центра населенного пункта. На латание шоссе рассчитывается потратить не более 4,6 млрд рублей.

До конца 2014 года в Петербурге закончится строительство 14 объектов и начнется работа над пятью новыми. Так, там реконструируют набережные Малой и Большой Невки и закончат возведение южной набережной, что на Обводном канале. В СПб будут реализованы и другие проекты, например, завершится сдача в эксплуатацию квартир в жк калина парк 2.

В Смольном давно планировали разгрузить центр города от машин, модернизировав дороги вокруг Обводного канала. Согласно подсчетам, на эту задачу требуется потратить 50 млрд рублей. В бюджете Петербурга таких средств нет, однако власти ведут переговоры с министерством транспорта в надежде на то, что оно согласится на софинансирование проекта.

Федеральные деньги помогут быстро решить транспортную проблему, ведь с их помощью можно возвести новые дороги и переходы. Естественно, это займет какое-то время, поскольку для разгрузки города от транспорта нужно не просто расширить трассу, а в несколько раз увеличить общую площадь полотна дорог. Как отмечает Рубен Тертерян, начальник Центра транспортного планирования, начать эту работу следует с реконструкции конечных участков обводного канала, а также вывести Северную набережную на Гутуевский остров. Помимо этого, следует достроить набережные, расположенные в восточной части ЗСД.

Тертерян также подчеркнул, что нужно уделить особое внимание Западному скоростному диаметру, обеспечив в районе Васильевского остова отвод потока автомобилей от его развязок. Для этой цели потребуется воплотить в жизнь сложный комплексный проект, заключающийся в строительстве моста на о. Северный, пробивке набережной Адмирала Макарова и реконструкции набережной Адмирала Лазарева.

"