Posted 14 февраля 2014,, 12:54

Published 14 февраля 2014,, 12:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Центр Петербурга будет разгружен от автомобилей

14 февраля 2014, 12:54
Центр Петербурга будет разгружен от автомобилей

На ремонт и возведение новых дорог в текущем году в Петербурге будет потрачено 23 млрд рублей. 5 млрд планирует перечислить федеральный бюджет, 18 млрд будут взяты из казны города. Практические все эти деньги пойдут на возведение новых трасс, призванных разгрузить транспортный поток в населенном пункте. На латание старых дорожных полотен предполагается выделить 4,6 млрд рублей.

До конца 2014 года завершится идущее сейчас строительство 14 объектов и начнется возведение 5 новых. Помимо введения в эксплуатацию жк кантемировский цдс, планируется реконструировать набережные Малой и Большой Невки, а также продолжить подготовку переезда на набережной Обводного канала. Прочие проекты будут реализованы в Колпино, Курортном районе и Красном селе.

Власти Петербурга уже давно хотят разгрузить городской центр, улучшив транспортные артерии, окружающие Обводной канал. Однако цена создания автомобильного обхода центра СПб составляет 50 млрд рублей, а таких денег в госбюджете нет. Впрочем, Смольный питает большие надежды на федеральный бюджет и уже начал вести переговоры с министерством транспорта о софинансировании проекта.

Федеральные деньги помогут решить транспортную проблему Петербурга, и там станет больше пешеходных зон. Однако для этого также потребуется приложить немало усилий, создавая соответствующие развязки и переходы. Ведь для разгрузки центра недостаточно одного лишь расширения трассы – нужно значительно увеличить площадь полотна дорог.

Рубен Тертерян, директор Центра транспортного планирования, считает, что для начала нужно реконструировать конечные участки Обводного канала, а затем разобраться с Западным скоростным диаметром, обеспечив на Васильевском острове отвод автомобилей от его развязок. Выполнение данной задачи предполагает реализацию сложнейшего строительного проекта. Суть его состоит в подготовке транспортного коридора, выводящего машины с ЗСД в Петроградский и Центральный районы СПб. Для этого нужно реконструировать ряд набережных и построит мост на острове Северный.

"