Posted 17 февраля 2014,, 12:54

Published 17 февраля 2014,, 12:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

В Петербурге будет создан транспортный объезд

17 февраля 2014, 12:54
В Петербурге будет создан транспортный объезд

На модернизацию и строительство дорог в Петербурге в текущем году будет потрачено 23 млрд рублей. 18 млрд выделит казна города, а еще 5 млрд поступят из федерального бюджета. Почти все эти средства пойдут на строительство трасс, ведущих в обход центра СПб. Старые дороги также буду приведены в порядок, но на это пойдет всего 4,6 млрд рублей.

Планируется, что в городе начнется реконструкция набережных Малой и Большой Невки, а также набережной Обводного канала, где будет достроен проезд, призванный разгрузить от автомобилей центр Петербурга. В 2014 году будут распроданы помещения в жк речной ленспецсму, возведены дороги в Колпино, Красном селе и Курортном районе.

Смольный давно планировал разгрузить городской центр путем модернизации автотрасс вокруг Обводного канала. Но стоимость создания подобного автомобильного обхода, достигающая 50 млрд рублей, была неподъемной для госбюджета. Сегодня же власти СПб пытаются решить проблему финансирования, ведя переговоры с министерством транспорта. Привлечение федеральных денег позволит найти выход из ситуации.

Для разгрузки центра будет кардинальным образом увеличена площадь полотна дорог. Согласно плану Рубена Тертеряна, руководителя центра транспортного планирования, будут реконструированы конечные участки Обводного канала, а Северная набережная выведена на Гутуевский остров. Помимо этого, на Васильевском острове будет обеспечен отвод автомобилей от развязок Западного скоростного диаметра.

Ради достижения данной цели специалисты реализуют сложный комплексный проект возведения транспортного коридора. В ходе его выполнения предполагается пробить набережную Адмирала Макарова, построить мост на острове Северный, реконструировать Песочную набережную и набережную Адмирала Макарова. К слову, Песочная набережная будет соединена через Лопухинский сад с Аптекарской набережной. Единая магистраль, созданная в результате этих работ, будет отводить большую часть транспортного потока с Петроградского и Васильевского островов.

"