Posted 17 февраля 2014,, 12:54

Published 17 февраля 2014,, 12:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

На модернизации дорог в Санкт-Петербурге выделили 23 млрд рублей

17 февраля 2014, 12:54
На модернизации дорог в Санкт-Петербурге выделили 23 млрд рублей

Городской бюджет Петербурга совместно с федеральным бюджетом в 2014 году обеднеют на 23 млрд рублей. Речь идёт о выделении средств на реконструкцию дорожной инфраструктуры в городе. Около 19 млрд рублей будут освоены в процессе строительства новых транспортных развязок, еще 4,6 млрд рублей уйдут на ремонт старых дорог.

Планируется развернуть масштабное строительство на южной набережной Обводного канала и на Западном скоростном диаметре. Именно эти два объекта, по мнению городских властей, должны стать ручательством освобождения центра Петербурга от частых непосильных транспортных нагрузок. Также модернизация коснется нескольких объектов в Колпино, Красном селе и Курортном районе. Жителям жк молодежный беспокоиться не стоит, их район занимает выгодное транспортное положение и видоизменения его не затронут.

Генеральный директор Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга Рубен Тертерян утверждает,что акцентировать внимание следует не на самых магистралях, а на подъездах к ним. "Мы должны обеспечить свободное пространство дя транспорта, который покидает развязку или въезжает на нее. Не будет толку с этих развязок, если за их пределами опять будут создаваться пробки", - подчеркнул Тертерян.

Если слова гендиректора по транспортному планированию будут учтены, то реконструкция дорог начнется с конечных участков главных магистралей города. В первую очередь изменения коснутся набережной Адмирала Макарова, набережной Адмирала Лазарева и Песочной набережной, будут построены новые мосты в створе острова Серный и с Аптекарской набережной в Лопухинский сад.

Аналитики утверждают, что строительство трасс в обход центральной части города обойдется минимум в 50 млрд рублей. Таких денег городская казна выделить не может, поэтому местные власти уже подготовили запрос в федеральный бюджет. "Мы ведем переговоры с Министерством транспорта РФ о выделении дополнительных средств на решение транспортных проблем, - заявляет Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов. - Надеемся, что в столице учтут наши просьбы и дадут соглашение на совместное с федеральным бюджетом финансирование".

"