Posted 28 февраля 2014,, 13:13

Published 28 февраля 2014,, 13:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Петрозаводчанам предложили придумать названия для городских парков и скверов

28 февраля 2014, 13:13
Петрозаводчанам предложили придумать названия для городских парков и скверов

Администрация Петрозаводского городского округа объявляет конкурс «История Петрозаводска в названии парков и скверов» с целью выявления и продвижения успешных решений в создании имиджа объектов озеленения, как элементов историко-культурного наследия Петрозаводска.

Конкурс проводится в номинациях:

- «Лучшее наименование природно-рекреационной территории, расположенной вдоль правового и левого берега р. Лососинка на участке от моста по ул. Маршала Мерецкова до моста по пр. Комсомольскому»;

- «Лучшее наименование зоны городских лесопарков, расположенной в м/р Кукковка, южнее пр. Карельский»;

- «Лучшее наименование зоны городских лесопарков, расположенной вдоль р. Лососинка, между м/р Кукковка и м/р Древлянка»;

- «Лучшее наименование природно-рекреационной территории, расположенной в районе родника «Лягушка» в м/р Древлянка».

Материалы, представленные на конкурс, принимаются до 10 марта 2014 года в отделе экологии управления городского хозяйства и транспорта комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации столицы Карелии по адресу: пр. Ленина, дом 2, кабинет 509, тел. 71-35-66, 71-35-72.

Также недавно был объявлен конкурс «История Великой Отечественной войны в названии новых улиц г. Петрозаводска», который посвящен 70-летию Победы и 70-летию освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков. Конкурсантам предлагается придумать названия улиц в строящемся районе города.

По итогам прошлого конкурса, природная зона, расположенная на Кукковке, в районе улицы Торнева, получила название парк Беличий Остров.

Природная зона на Древлянке в районе улицы Сыктывкарской, получила название парк Неглинский Берег.

Природная зона, расположенная на Ключевой, в районе улицы Репникова, получила название парк Лесной Ключ.

Природная зона, расположенная на Зареке, в районе улицы Ригачина, получила название Якорный парк. Парк находится на месте существовавшего в 18 веке якорного цеха Петровского завода, в районе ныне функционирующего порта, чем и объясняется предложенное наименование.

"