Posted 28 февраля 2014,, 12:39

Published 28 февраля 2014,, 12:39

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Прием документов на зачисление детей в первые классы начнется завтра в Петрозаводске

28 февраля 2014, 12:39
Прием документов на зачисление детей в первые классы начнется завтра в Петрозаводске

В субботу, 1 марта, муниципальные школы Петрозаводска начинают прием заявлений на поступление детей в 1 класс 2014-2015 учебного года. В этом году учениками станут 2600 первоклассников.

Прием в школы будет осуществляться в соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 09.01.2014 № 01 «О закреплении муниципальных образовательных организаций за территорией Петрозаводского городского округа».

Для поступления в общеобразовательное учреждение родители вправе выбрать любое муниципальное общеобразовательное учреждение Петрозаводска независимо от регистрации по месту жительства на территории города. Информация о начале приема заявлений от граждан на поступление в 1 класс размещена на официальных сайтах учреждений с указанием времени начала приема документов от родителей будущих первоклассников, также на сайтах размещается образец заявления о приеме в образовательную организацию, правила приема, установленные МОУ.

По итогам приема заявлений общеобразовательные учреждения разместят информацию на сайтах с указанием количества свободных мест - при наличии таковых, о количестве принятых заявлений на поступление в учреждение, количестве заявлений резервного списка.

При подаче заявления на приём ребенка в первый класс родители должны иметь при себе оригинал документа, удостоверяющего личность, а также оригинал или заверенную копию свидетельства о рождении ребенка и оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в 1 класс начинается с 1 августа до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября, сообщает Пресс-служба администрации столицы Карелии.

Родители детей, не зарегистрированных на территории Петрозаводского городского округа, но являющихся российскими гражданами, предъявляют оригинал свидетельства о рождении или заверенную копию документа, подтверждающую родство заявителя или законность представления прав обучающегося.

В соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации места в общеобразовательных организациях предоставляются в первоочередном порядке сотрудникам полиции, военнослужащим по месту жительства семей, сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации.

"