Posted 28 февраля 2014,, 10:44

Published 28 февраля 2014,, 10:44

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

В Минфине Карелии подвели итоги выполнения Плана по увеличению доходов консолидированного бюджета

28 февраля 2014, 10:44
В Минфине Карелии подвели итоги выполнения Плана по увеличению доходов консолидированного бюджета

В условиях ухудшения экономической ситуации как в целом по Российской Федерации, так и в Карелии, исполнение бюджета Республики Карелия в 2013 году проходило в довольно тяжелых условиях. Поэтому особое значение приобрела деятельность органов власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления по максимальному использованию имеющихся резервов в мобилизации доходов бюджета республики. В целях координации этой деятельности в 2013 году Правительством Карелии был утвержден План мероприятий по увеличению доходов консолидированного бюджета Республики Карелия и повышению эффективности налогового администрирования на 2013-2015 годы.

По итогам исполнения Плана в 2013 году в консолидированный бюджет республики поступил 721 млн рублей. В рамках реализации мероприятий Плана проводилась работа по оптимизации налоговых льгот, установленных налоговым законодательством республики, результатом чего стало поступление в бюджет республики 55 млн рублей, а также работа по повышению эффективности администрирования налоговых и неналоговых доходов, поступления в бюджет от которой в совокупности составили 326 млн рублей.

Особое значение в реализации мероприятий Плана имеет деятельность правительственной комиссии по мобилизации дополнительных доходов. Организациями, рассмотренными на заседаниях комиссии в течение года, погашена задолженность, которая в общей сумме превысила 136 млн рублей.

Вместе с тем, как отмечают в карельском Минфине, не все запланированные показатели удалось достигнуть. Собственно, это и предопределило задачи на текущий финансовый год.

Учитывая недостаточный уровень выполнения отдельных мероприятий Плана по увеличению доходов в 2013 году, и в целях выполнения прогнозных показателей на 2014 год, Министерством финансов совместно с отраслевыми органами исполнительной власти будет продолжена работа по организации взаимодействия с крупнейшими налогоплательщиками в части увеличения платежей в бюджет республики, по легализации заработной платы и повышению эффективности администрирования неналоговых доходов, а также с органами местного самоуправления – в части увеличения имущественных доходов.

"