Posted 28 февраля 2014,, 04:15

Published 28 февраля 2014,, 04:15

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

В Национальном театре Карелии откроется выставка офорт, посвященных «Калевале»

28 февраля 2014, 04:15
В Национальном театре Карелии откроется выставка офорт, посвященных «Калевале»

Сегодня, 28 февраля, в международный День «Калевалы», в 17:00 в эркерном фойе Национального театра Республики Карелия откроется выставка «Калевала» в офортах Игоря Баранова.

Тема «Калевалы» для Национального театра Карелии является особенной. За годы работы театра было осуществлено множество различных постановок по мотивам этого карело-финского эпоса. В 2014 году исполняется 165 лет с даты выпуска второго, дополненного издания карело-финского эпоса «Калевала».

28 февраля в Национальном театре Карелии откроется выставка санкт-петербургского художника Игоря Баранова, приуроченная ко Дню «Калевалы».

Игорь Баранов - живописец, график, член Союза Художников России. В 2007 году закончил графический факультет Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им И.Е. Репина. Его дипломной работой стала серия из 16 раскрашенных вручную офортов «Калевала», которая сразу поступила на постоянное хранение в Научно-исследовательский музей Российской Академии Художеств.

Работа над дипломом велась в графической мастерской художественного института финского города Иматра. После этого в дополнение к офортам была выполнена серия живописных портретов главных героев эпоса.

Проект был неоднократно представлен в различных галереях России и Финляндии. В 2013 году для проекта «Калевала глазами русских художников» выполнен живописный триптих, изображающий сцены изготовления Илмариненом «Сампо», игры Вяйнемейнена на кантеле и битвы за «Сампо», который также войдет в экспозицию, представленную в Национальном театре Карелии. Выставка продлится до 16 марта.

Справка

Офо́рт— разновидность гравюры на металле, техника станковой графики глубокой печати, позволяющая получать оттиски с печатных форм («досок»), в процессе работы по созданию изображения на которых производится травление поверхности кислотами.

"