Posted 28 февраля 2014,, 04:09

Published 28 февраля 2014,, 04:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Карельской республиканской библиотеке для слепых выделят деньги на издание спецлитературы

28 февраля 2014, 04:09
Карельской республиканской библиотеке для слепых выделят деньги на издание спецлитературы

26 февраля в Карельской республиканской библиотеке для слепых прошел круглый стол по теме «Межведомственное взаимодействие в сфере социокультурной реабилитации инвалидов и в создании интегрированных образовательных, социальных и информационных услуг для инвалидов». Он стал первым мероприятием из серии круглых столов, проводимых Министерством культуры Республики Карелия в рамках Года культуры.

Организаторами круглого стола выступили Министерство культуры Республики Карелия и Карельская республиканская библиотека для слепых. Среди 28 участников были представители органов исполнительной власти, общественности и средств массовой информации, специалисты государственных и муниципальных учреждений культуры, образования и социальной защиты.

Одной из центральных тем обсуждения стал вопрос развития Карельской республиканской библиотеки для слепых как ресурсного центра информационно-библиотечных и социокультурных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья, успешные практики библиотеки и её партнеров в обеспечении доступа к историко-культурному наследию Республики Карелия особой категории населения.

Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия проинформировало присутствовавших о реализации региональной программы «Доступная среда в Республике Карелия» на 2013-2015 годы, в рамках которой в 2014 году Карельской республиканской библиотеке для слепых будут выделены средства на издание литературы специальных форматов для незрячих.

В ходе круглого стола были затронуты вопросы сотрудничества библиотеки и Института повышения квалификации работников образования Республики Карелия в сфере повышения квалификации специалистов различных сфер деятельности. Государственный комитет Республики Карелия по туризму внес предложения по взаимодействию Карельской республиканской библиотеки для слепых с туристскими организациями республики.

Участники круглого стола подчеркнули уникальность и социальную значимость услуг, оказываемых Карельской республиканской библиотекой для слепых. Была также отмечена необходимость комплексного системного подхода к работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья на основе межведомственного взаимодействия.

"