Posted 28 февраля 2014,, 04:00

Published 28 февраля 2014,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Финская фирма будет обучать операторов лесных машин в Карелии

28 февраля 2014, 04:00
Финская фирма будет обучать операторов лесных машин в Карелии

26 февраля в Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия состоялось совещание с представителями фирмы ООО «Понссе». Совещание провел министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк.

Совещание проводилось по просьбе ООО «Понссе», которое планирует проведение на базе сервисного центра в Питкяранте семинаров, тренингов, других мероприятий по обмену опытом в вопросах правильной эксплуатации современной лесозаготовительной техники.

В настоящее время на территории России в эксплуатации находится порядка тысячи единиц техники марки «Понссе», организовано 14 сервисных центов.

В Республике Карелия в лесах работает около 200 единиц лесных машин марки «Понссе», организованы две производственно-складские площадки - в Петрозаводске и в Питкяранте.

Фирма «Понссе» всегда уделяла особое внимание вопросам обучения и получения практических навыков работы операторов лесных машин, их грамотной эксплуатации и обслуживания.

С сентября 2013 года на базе сервисного центра в Питкяранте организовано краткосрочное обучение операторов лесных машин марки «Поссе» - теоретическое и практическое, которое осуществляется на лесных участках, арендуемых ОАО «Ладэнсо». Срок обучения – 1 месяц. В настоящее время возможное количество одновременно обучаемых ограничено – до 7 человек. Заявки на обучение уже сегодня закрывают возможности обучения на целый год.

В Республике Карелия заготовка древесины практически полностью ведется по сортиментной технологии – 97 % общего объема заготовки. Наработан большой опыт в подготовке специалистов для работы в лесу на лесоинженерном факультете ПетрГУ, в лесотехническом техникуме и лесотехнической школе.

На совещании была отмечена важность использования возможностей карельских образовательных учреждений и сервисного центра «Понссе» для сотрудничества в сфере обучения, получения новых практических навыков работы в целях повышения качества подготовки операторов лесных машин как для Карелии, так и для других регионов Северо-Западного федерального округа.

Представителями фирмы «Понссе» высказано предложение о проведении выездного семинара в Питкяранте для ознакомления с организацией процесса обучения операторов лесных машин на сервисном центре «Понссе».

"