Posted 27 февраля 2014,, 13:34

Published 27 февраля 2014,, 13:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Вузы ФСБ России ждут своих курсантов

27 февраля 2014, 13:34
Вузы ФСБ России ждут своих курсантов

Грядет пора подачи заявлений в ВУЗы и сдачи вступительных экзаменов. Интернет пестрит различными соблазнительными предложениями от многих образовательных учреждений. Наш материал поможет лишь части абитуриентов, а именно мужской их половине, которая не прочь связать свою жизнь с военной службой.

Итак, УФСБ России по Республике Карелия объявило набор кандидатов в институты Федеральной службы безопасности по всей России для подготовки по программе высшего и среднего профессионального образования.

Заинтересованным и прошедшим отбор будут доступны специальности «Пограничная деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Психология служебной деятельности», «Специальные радиотехнические системы» и «Морское судовождение»

Для обучения принимаются граждане Российской Федерации мужского пола с образованием не ниже среднего общего не проходившие военную службу, в возрасте от 16 лет до 21 года включительно или наоборот прошедшие военную службу и проходящие военную службу по призыву или по контракту - до 24 лет включительно, годные по состоянию здоровья по группе здоровья А.

Мы решили познакомиться с процессом поступления чуть подробнее. В этом нам помог один из студентов, который прошел через все трудности несколько лет назад.

- Расскажи, трудно было поступать в учебное заведение ФСБ?

- Я до последнего не задумывался о выборе ВУЗа. Осознание пришло только в 11 классе. В поисках подходящих вариантов я наткнулся на объявление о наборе курсантов в высшие учебные заведения ФСБ и, решил попробовать туда поступить.

Как и было сказано в объявлении, я обратился в кадровое подразделение УФСБ России по Республике Карелия. Там со мной провели беседу, рассказали о задачах, стоящих перед органами безопасности в настоящее время, а также о тех требованиях, которые предъявляют к курсантам.

- Традиционно ВУЗы ФСБ считаются чем-то недостижимым? Так оно и есть?

- Честно говоря, я на самом деле думал, что будет проще. Чтобы туда поступить необходимо иметь отличное здоровье и физическую форму, хорошие знания русского языка, истории и обществознания. Меня направили на медобследование, предложили пройти ряд тестов, а также провели еще какие-то дополнительные проверки, на которые у меня взяли письменное согласие. Знаете, я думал, что не пройду эту «космическую» проверку. Но оказалось, что моего уровня здоровья и знаний достаточно.

- Можешь подробнее рассказать про тесты?

- Я в них не особо разбираюсь, но как мне потом рассказал работник кадров, некоторые из них определяли факты употребления наркотиков и наличие других пагубных склонностей. У меня этого ничего не выявили, чему я очень рад. Я всегда был против наркотиков, а теперь понял, что, наверное, кто-то свыше уберег меня от этих экспериментов.

- Долго пришлось ждать результата проверок?

- Два месяца. После этого мне позвонил сотрудник отдела кадров и сказал, что моя кандидатура одобрена, и я могу готовиться к поступлению в Институт. Пришлось подналечь на требуемые предметы, чтобы написать ЕГЭ, а также подготовиться к сдаче нормативов по физической культуре. И вот я сейчас являюсь курсантом одного из Институтов ФСБ России.

- Не сожалеешь о том, что решился туда поступать?

- Сначала конечно было непривычно соблюдать режим дня, подчиняться приказам, соблюдать кем-то придуманные правила. Тем более сверстники, оставшись на гражданке, продолжали веселиться и пользоваться преимуществами невоенной жизни. Но сейчас, по прошествии нескольких лет могу с уверенностью сказать – не сожалею. Я получаю очень хорошее образование, моя специальность позволит реализовать себя в любой сфере жизни. Нас обучают двум языкам, мы регулярно занимаемся спортом, осваиваем владение компьютерной техникой на очень высоком уровне, стремимся получать и культурное образование в театрах и на выставках. У нас в институте имеется такая техника, что многие гражданские умерли бы от зависти. Так что нет, не жалею.

Более подробную информацию о поступлении в институты ФСБ России можно получить в УФСБ России по Республике Карелия по адресу: г. Петрозаводск, ул. Андропова, 5, телефоны 73-86-82.

"