Posted 27 февраля 2014,, 08:27

Published 27 февраля 2014,, 08:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Детский хор, выступавший на закрытии Олимпиады, вернулся в Карелию

27 февраля 2014, 08:27
Детский хор, выступавший на закрытии Олимпиады, вернулся в Карелию

27 февраля 10 воспитанников музыкальных школ Петрозаводска возвращаются из Сочи, где они приняли участие в грандиозной церемонии закрытия XXII Зимних Олимпийских игр в составе Сводного детского хора. Тысяча юных хористов исполнила Гимн России и Олимпийский вальс.

В составе Сводного хора России выступили Ульяна Арустамова, Александра Краснова, Елизавета Ворончихина, Евгения Норовкова, Валерий Данилов, Екатерина Нечаева, Анна Сидорова, Дарья Федорова, Ангелина Забава и Лада Туманова. Эти юные вокалисты были отобраны из 42 претендентов - хористов четырех детских музыкальных школ и Дворца творчества детей и юношества г. Петрозаводска - в октябре 2013 года. В жюри отборочного тура входили специалисты в области хорового искусства Карелии и сотрудники Центра национальных культур и народного творчества. Возглавлял жюри член президиума Всероссийского хорового общества, Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, художественный руководитель хоровой студии мальчиков и юношей Санкт-Петербурга Вадим Пчелкин. Профессионалы оценивали красоту тембра голоса юных дарований, вокально-хоровые навыки, эмоциональность, умение читать ноты с листа и вести себя на сцене. Все это пригодилось ребятам во время их выступления в Сочи. Сопровождала карельскую хоровую «сборную» педагог Детской школы искусств им. М.А. Балакирева Светлана Архипова.

Тысяча юных вокалистов, приглашенных со всех уголков страны, исполнили на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи Гимн России и финальную олимпийскую песню – Олимпийский вальс. Хором юных дарований дирижировал Валерий Гергиев — художественный руководитель Мариинского театра.

Сводный детский хор – спецпроект сочинской Олимпиады, инициатором которого выступило Всероссийское хоровое общество. Его участники - юные певцы от 9 до 14 лет – прошли строгий конкурсный отбор. Дебют музыкальной «сборной» состоялся в Петербурге 8 января на сцене Мариинского театра-2. С 16 февраля Сводный детский хор России репетировал в Сочи. Его выступление на стадионе «Фишт» стало одним из самых красивых, трогательных и запоминающихся моментов церемонии закрытия Олимпийских игр.

Маэстро Гергиев назвал выступление Сводного детского хора в Сочи важным событием современной музыкальной культуры России и так высказался о своем проекте: «Я не позиционирую его создание как событие для телевизионной трансляции… и предрекаю успех этому грандиозному замыслу». По его словам, хор продолжит свои выступления и после Олимпийских игр.

"