Posted 13 февраля 2014,, 12:54

Published 13 февраля 2014,, 12:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Метро будет подведено к стадиону "Зенит Арена"

13 февраля 2014, 12:54
Метро будет подведено к стадиону "Зенит Арена"

В первом квартале 2014 года в Санкт-Петербурге приступят к подготовительному этапу строительства очередного участка метрополитена, который станет продолжением Невско-Василеостровской линии. Проект запланирован в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в северной столице летом 2018 года.

По прогнозам специалистов, увеличение зеленой ветки метро позволит снизить транспортную напряженность в период проведения крупного спортивного форума и сделает Петербург более удобным для гостей и местных жителей. Проект предполагает строительство станции «Новокрестовская» на Крестовском острове, она будет находиться в непосредственно близости от крупнейшего футбольного стадиона северной столицы «Зенит Арена», где будут проводиться главные матчи Чемпионата мира. Пока спортивный комплекс не построен, но место под застройку уже отведено.

С каждым годом Петербург разрастается, увеличивается число его жителей, вводятся в эксплуатацию жилые комплексы в разных районах города - новое мурино цдс, «Новый Петергоф» «Северная долина». Даже арендовав жилье в этих домах, гости города смогут легко добираться до центра и посещать спортивные мероприятия.

Планируется, что работы по строительству участка линии метро будут проводиться компанией «Метрострой», поскольку именно она является главным профильным подрядчиком. Между тем, никаких контрактов пока не заключено, претендовать на крупный заказ могут и другие строительные организации Санкт-Петербурга, предлагая со своей стороны выгодные условия. Кстати, заключение договора на проведение работ планируется до конца 2014 года.

Первой будет построена станция «Новокрестовская», работы по ее введению в эксплуатации планируется закончить в начале 2017 года. До Чемпионата мира также завершится строительство станции «Улица Савушкина». Далее зеленая ветка будет продлена за счет станции «Шуваловский проспект», правда, ее строительство начнется уже после проведения крупного футбольного форума, после 2018 года.

"