Posted 26 февраля 2014,, 04:57

Published 26 февраля 2014,, 04:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Спортсменам столицы Карелии не хватает муниципальных залов для занятий

26 февраля 2014, 04:57
Спортсменам столицы Карелии не хватает муниципальных залов для занятий

Итоги Года спорта, перспективы развития физкультуры и спортивной инфраструктуры в Петрозаводске обсуждались на заседании Совета по физкультуре и спорту при Главе города. В него входят председатель комитета социального развития Римма Ермоленко, представители спортивной общественности, руководители организаций и предприятий, чья деятельность связана с физкультурой и спортом.

С основными итогами 2013 года членов Совета познакомил начальник управления физкультуры, спорта и молодежной политики Василий Филин. Значимым новшеством стало создание на базе муниципального стадиона «Юность» муниципального учреждения «Центр развития физической культуры и спорта». Сегодня именно это учреждение выполняет непосредственные работы по организации мероприятий Единого календарного плана, организует физкультурно-спортивную работу на стадионе «Юность» и трассе «Фонтаны».

С целью развития спортивной инфраструктуры в Петрозаводске завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным катком в пойме реки Неглинка и муниципального бассейна на ул. Хейкконена. Введение этих объектов в эксплуатацию состоится в этом году, но точная дата неизвестна из-за постоянных переносов сроков сдачи объектов. В рамках проекта ОАО «Газпром» в 2013 году началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на Ключевой.

В 2013 году построены школьные площадки с искусственным покрытием у гимназии № 30, Державинского лицея, школы №5. Спортивное поле у лицея №13 построено по проекту сотрудничества с ОАО «Газпром». На спортплощадках у гимназии № 30, а также у школы №9 выявлены серьезные дефекты, до устранения которых невозможно использовать поле в полной мере.

Немалый вклад в развитие спорта в Петрозаводска вносят частные компании. Это центр «Горка», компания «MB Barbell»; большой спортивный зал строится предпринимателем в Сулажгоре.

В настоящее время физической культурой и спортом занимаются более 72 тысяч петрозаводчан, около 10 тысяч из них – воспитанники спортивных школ города. Одним из самых массовых видов спорта, в котором представлены все возрастные категории, остается лыжный спорт. В выходные дни более 3 тысяч петрозаводчан выходят на лыжню «Фонтаны».

В соответствии с многочисленными просьбами петрозаводчан и обращениями депутатов Петросовета, расширен штат тренеров по боксу. Члены совета также позитивно оценили создание отделения беговых лыж в центральной СДЮСШОР.

По мнению властей необходимо более эффективно использовать муниципальные помещения, которые могут быть задействованы для занятий спортивных школ. Аренда площадей для ДЮСШ обходится гораздо дороже, нежели использование для этих целей отремонтированных муниципальных залов. Так, сейчас Администрация города изыскивает средства для ремонта спортзала в Доме мод, который может быть предоставлен воспитанникам ДЮСШ.

"