Posted 26 февраля 2014,, 04:38

Published 26 февраля 2014,, 04:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

В Петрозаводске прошло обучение судей по шахматам

26 февраля 2014, 04:38
В Петрозаводске прошло обучение судей по шахматам

В рамках 67-го Чемпионата Республики Карелия по шахматам состоялся учебный семинар по подготовке спортивных судей. Участие в семинаре приняли действующие арбитры из Петрозаводска, Кондопоги, Костомукши, Сегежи, Кеми, Медвежьегорска и Олонца.

По словам председателя Федерации шахмат Республики Карелия Владимира Виноградова требования к квалификации судей, установленные законодательством, довольно жесткие и это абсолютно оправдано, поскольку от правильных действий судьи зависит качество проведения соревнований, в том числе и корректное определение победителей.

И если с обучением арбитров для присвоения начальных судейских категорий региональная федерация успешно справлялась, то для перехода на более высокий уровень необходимы семинары и соревнования за пределами республики.

Поэтому появление в Карелии структуры, осуществляющей подготовку спортивных судей на основе единой современной методологической базы с применением компьютерных технологий, имеет значение для всех действующих в республике спортивных федераций, особенно для подготовки судей в районах республики.

Квалифицированные преподаватели подробно рассказали о последних изменениях в порядке судейства шахматных соревнований, обсудили большое количество практических ситуаций, возникших в турнирах последних лет. В соответствии с современными требованиями Международной шахматной федерации (FIDE) было проведено занятие по изучению программного обеспечения, помогающего арбитру в проведении соревнований. Также высокий интерес участников вызвал рассказ о психологических особенностях спортивной борьбы в шахматах – в сегодняшнем жестком спорте без знания психологии судье не обойтись.

В торжественной обстановке сертификаты об успешном прохождении программы семинара и сдаче квалификационного зачета арбитрам вручили Андрей Стасюк и руководитель «Центра подготовки спортивных судей имени Владимира Петтая» Александр Дуденков.

Участники семинара с особой теплотой отметили, что Центру присвоено имя известного карельского футбольного арбитра Владимира Петтая, трагически ушедшего от нас.

"