Posted 25 февраля 2014,, 13:26

Published 25 февраля 2014,, 13:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Карельский «Щелкунчик» покорил финских зрителей

25 февраля 2014, 13:26
Карельский «Щелкунчик» покорил финских зрителей

21 февраля с успехом прошло выступление балетной труппы театра на фестивале «Музыкальная зима в Йоэнсуу». Наш «Щелкунчик» стал настоящим открытием для двух тысяч зрителей, они впервые увидели большой русский балет. Выступление балетной труппы театра состоялось в спортивно-концертном комплексе «Арена Йоэнсуу».

Для выступления карельского балета огромное помещение Арены переоборудовали в зрительный зал, была смонтирована сцена, установлены около 2000 зрительских мест и специальные мониторы для трансляции спектакля. Билеты на представление были раскуплены задолго до объявленной даты. Организаторам даже пришлось устанавливать дополнительные места, чтобы вместить всех желающих.

- Когда мы в первый раз пришли смотреть площадку для выступления, казалось не совсем понятным, как на этом огромном спортивном поле возможен показ балета, - делится своими впечатлениями от гастролей художественный руководитель балета Музыкального театра Кирилл Симонов. - Но когда буквально на наших глазах совершенно высококлассная команда из Хельсинки установила и сцену, и зрительскую зону, выставила свет, звук, когда в новое пространство встали наши декорации – стало очевидно, что это все работает. Службы нашего театра показали готовность к таким непривычным условиям, артистам это было очень интересно. Вместе с финскими коллегами нам удалось создать правильные условия для звучания оркестра, и музыкально спектакль был сыгран очень достойно. Существование балета, оперы, симфонического концерта в таком большом пространстве как арена, стадион, городская площадь для Европы и Америки достаточно привычно и всегда привлекает тысячи зрителей. Огромный интерес к нашей постановке, который мы увидели сейчас в Финляндии, показал, что мы не зря не побоялись этих гастролей. Все прошло очень хорошо.

Новая сцена потребовала новых технологий: часть декораций заменила видео проекция, отдаленные участки зрительного зала были оборудованы специальными мониторами, куда в режиме реального времени передавалось все, что происходит на сцене. Детские роли вместо воспитанников балетной студии исполнили ученицы хореографической школы Йоэнсуу. Поборов первое волнение, под руководством хореографов Музыкального театра они вполне справились с дебютом в знаменитом русском балете.

Это первый выезд «Щелкунчика» на зарубежные гастроли. Театр уже получил предложения от иностранных продюсеров на следующий сезон, и путешествие балетной сказки по Европе продолжится - надеются ее создатели.

Петрозаводская публика сможет увидеть «Щелкунчика» 2 марта. Это будет заключительный показ сезона. Рождественская хореографическая сказка попрощается со своими поклонниками до следующей зимы.

"