Posted 25 февраля 2014,, 08:33

Published 25 февраля 2014,, 08:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Петрозаводский госуниверситет посетила делегация из норвежского Арктического Университета

25 февраля 2014, 08:33
Петрозаводский госуниверситет посетила делегация из норвежского Арктического Университета
Сюжет
ПетрГУ

Вчера Петрозаводский государственный университет посетила делегация из норвежского Арктического Университета г. Тромсё. Возглавляет делегацию ректор университета, доктор медицинских наук г-жа Анне Хусебекк.

В составе делегации проректор по образованию, проректор по науке, деканы и представители факультета гуманитарных и социологических наук и образования, факультета науки и технологии, факультета биологических наук, рыболовства и экономики, факультета медицинских наук, юридического факультета, института истории и религиоведения, института физики и технологии, института коммунальной медицины, института геологии университета Тромсё.

В рамках визита гости посетили IT-парк ПетрГУ, где им представили инновационные разработки ПетрГУ в сфере здравоохранения и социального развития: программный комплекс диагностики сердечных аритмий CardiaCare и 3D-тренажер для офтальмолога. Представители норвежского университета познакомились с Лабораторией мобильных и беспроводных технологий, Лабораторией новых методов физиологических исследований, Инновационно-техническим центром по садковому рыбоводству, Студенческим бизнес-инкубатором, Центром ПетрГУ Метсо-систем автоматизации, международным центром ПетрГУ «PONSSE», клубом творчества программистов.

В рамках визита делегации из Норвегии состоялась встреча с ректором ПетрГУ А.В.Ворониным. Ее участниками также стали проректор по учебной работе К.Г.Тарасов, директор Института международных программ ПетрГУ Л.Ю. Куликовская, директор РЦ НИТ ПетрГУ Н.С.Рузанова, деканы и представители агротехнического, горно-геологического, исторического, медицинского, эколого-биологического, физико-технического, юридического факультетов, кафедр и институтов ПетрГУ.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве, которое предполагает взаимодействие в области преподавания и научных исследований, а также расширение международного сотрудничества: обмен сотрудниками и студентами, совместная научно-исследовательская деятельность, участие в работе семинаров и научных встреч, обмен публикациями и научными материалами и др.

- Университет Тромсё – давний партнер ПетрГУ, мы тесно сотрудничаем с ним с 90-х годов ХХ века. Во многом направления, по которым мы работаем, пересекаются: ИТ, медицина, биомедицина, вопросы связанные с рыбоводством и жизнью на севере, green и smart-технологии, право, история. И это способствует расширению сотрудничества по самому широкому спектру направлений: обмен студентами и преподавателями, участие в конференциях, семинарах, проведение совместных исследований и работа над совместными проектами, - сказал А.В.Воронин после подписания договора.

- Арктическому университету Норвегии предстоит многому научиться у ПетрГУ в сфере инноваций, технологических подходов. Петрозаводский университет – хороший партнер в плане дальнейшего сотрудничества, - отметила г-жа Анне Хусебекк.

Делегация также посетила Институт высоких биомедицинских технологий ПетрГУ, Северный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (СевНИИРХ), Лабораторию молекулярной генетики врожденного иммунитета (возглавляет проф. А.Потлторак), эколого-биологический, медицинский, исторический и юридический факультеты, Научную библиотеку ПетрГУ.

Познакомились гости университета и с одним из творческих коллективов ПетрГУ - ансамблем народной музыки «Тойве», который выступил с традиционными танцами и песнями Заонежья и финно-угорских народов. Для гостей ансамбль исполнил песню на норвежском языке.

"