Posted 25 февраля 2014,, 05:53

Published 25 февраля 2014,, 05:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Школа лидерства: попробуй себя на тренинге в Президентской академии

25 февраля 2014, 05:53
Школа лидерства: попробуй себя на тренинге в Президентской академии
Сюжет
РАНХиГС

Карельский филиал РАНХиГС в Петрозаводске пригласил старшеклассников города, студентов колледжей на Школу лидерства Президентской академии.

В стенах филиала собрались 16-18-летние девушки и юноши (всего 32 человека), большинство из них не знали ранее друг друга. Но все оказались открыты для общения, получения новых знаний и практической работы, как в плане самосовершенствования, так и командной работы над новыми проектами.

Модераторами деловой игры и тренингов выступили Ольга Робертовна Сизова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры государственного регионального управления Карельского филиала РАНХиГС и профессиональный психолог Жанна Егорова.

- Мы ставили задачу сделать насыщенным и интересным каждый этап работы, - рассказывает О.Р. Сизова. - В первой части общения при помощи творческих заданий мы постарались ребятам дать возможность ближе узнать возможности собственные и других участников. Один из ключевых моментов – создать атмосферу, которая позволяет людям пойти на сближение, понять своего партнера, то есть заложить основы командной работы. Очень порадовало, что мы, педагоги, профессиональные тренеры, только помогали ребятам. А они проявили себя в большинстве как открытые и творческие личности.

Затем началась аналитическая работа. Обсуждались вопросы, какие конкретно качества необходимы сегодня человеку, чтоб состоялась команда его мечты? Каков портрет лидера, за которым пойдут, которого будут уважать и с которым можно делать серьезные дела? Ведущие предложили участникам школы специальные упражнения на отработку лидерских качеств. Оказалось не менее интересно посмотреть со стороны на друг друга и себя и вслух обсудить проявленные качества.

Третий блок работы начался с вводной лекции «Качество жизни молодежи. Особенности жизнедеятельности молодых в Северо-Западном регионе». О проблемах и преимуществах их сверстников в различных областях и республиках рассказала Татьяна Викторовна Сачук, доктор экономических наук, зав. кафедрой экономики и финансов Карельского филиала РАНХиГС.

Теория сменилась практическим заданием – необходимо было разработать собственный пакет предложений для Молодежного правительства или Молодежного парламента. Главное – обосновать и сформулировать собственные предложения для лучшей реализации возможностей молодежи.

Вручение сертификатов Школы лидеров состоялось на дне открытых дверей Карельского филиала РАНХиГС. Отзывы, свои впечатления молодые люди уже размещают на сайтах своих учебных заведений.

- Получилось интересно и полезно для всех. Молодые увидели наших преподавателей, познакомились с условиями филиала, - считает директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Рудольфович Пивненко. - Думаю, такой опыт продолжим в будущем.

"