Posted 28 февраля 2014,, 13:41

Published 28 февраля 2014,, 13:41

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Программа масленичных гуляний в Петрозаводске

28 февраля 2014, 13:41
Программа масленичных гуляний в Петрозаводске

Основные масленичные гулянья состоятся в Петрозаводске 2 марта. По традиции главная «Масленица» в карельской столице будет организована на пл.Кирова. С 12:00 до 15:00 гостей праздника ждут забавные аттракционы, шуточные соревнования, фото-тантамарески, состязание силачей, традиционный «масленичный» столб и мини-карнавальное шествие. Также на главной городской площади развернет свою работу масленичная ярмарка, где можно отведать настоящих русских блинов с разными начинками, приобрести предметы декоративно-прикладного искусства и народного промысла. Для петрозаводчан и гостей города выступят фольклорные коллективы «Катюша», «Петровская слобода» и «Крууга». Рядом с территорией праздника, в пойме реки Лососинке, можно будет с ветерком прокатиться на мотособаках. Завершится мероприятие традиционным обрядом сжигания Масленицы.

Также масленичные гулянья состоятся на Птицефабрике - у школы № 19, в Соломенном - у школы №7, на Древлянке у ТЦ «Столица» - ул.Лососинское шоссе, 26. 1 марта праздник состоится на Ключевой - у школы №33.

В рамках народного праздника некоммерческая общественная «Организация Банных Специалистов» организует банный фестиваль «Карелия банная». Всех любителей пара приглашают попариться в мобильных банях, которые распложатся на Онежской набережной в районе Речного вокзала с 10 до 18 часов. За происходящим в парилке можно будет наблюдать через прозрачные стекла. Попариться в бане могут все желающие в порядке живой очереди, Организаторы фестиваля советуют жителям принести с собой плавки и полотенца.

Кроме этого, на набережной Онежского озера, у памятника Куусинену, с 12:00 пройдет праздник «Карельская Масленица». Его проводит общественная организация «Арт шатер».

Отметим, что с 24 февраля по 1 марта музей-заповедник «Кижи» реализует культурно-образовательную программу для школьников «Русская масленица».

План масленичных мероприятий в Петрозаводске

Всю масленичную неделю с 24 февраля по 1 марта у у дома 10а на пл.Кирова будет проходить «Русская масленица» - культурно-образовательная программа.

1 марта в 12:00 на стадион школы № 33, располагающейся по ул. Ключевая, дом № 20, пройдет «Раздолье – русская душа» - праздничная программа на Масленицу. Организатор: культурно-досуговый центр в жилом районе Ключевая.

В этот же день в 17:00 в Городском выставочном зале, расположенном по проспекту Ленина, дом № 26, состоится «Весенняя капель» - концерт учащихся подготовительной группы оркестрового отделения Детской музыкальной школы имени Г. Свиридова.

А в 18:00 в Детской музыкальной школе № 1 им. Г. Синисало, расположенной по адресу улица Московская, 12, - «Скоморошина» - открытый городской фестиваль обработок народных мелодий.

2 марта с 10:00 до 18:00 на набережной Онежского озера около ресторана «Фрегат» пройдет Банный фестиваль «Карелия банная» в рамках народного праздника «Масленица».

В 12:00 на площади Кирова, 1 начнется праздничное народное гуляние «Широкая Масленица!».

В 12:00 на площадке у школы № 7, по ул. Трудовых резервов, 7, пройдет народное гуляние «Масленицу провожаем, солнце ожидаем».

В 12:00 на набережной Онежского озера состоятся народные гуляния «Карельская Масленица».

В 13:00 на площадке у школы № 19, ул. Птицефабрика, 2, начнется фольклорная программа «Гори-гори ясно, чтоб жилось всем классно!».

В 14:00 в детском городоке у ТЦ «Столица», ш. Лососинское, 26, пройдет фольклорный праздник «Её Величество Масленица».

В 14:00 у культурно-досугового центра, ул.Сулажгорский кирпичный завод, 11, состоится праздничная игровая программа «Погуляем, поиграем. Масленицу повстречаем!»

В 15:00 в Городском выставочном зале, пр. Ленина, 26, начнется концерт в рамках проекта «Сказки музыки» - «Весенняя сказка». Исполнители: артисты Карельской государственной филармонии, студенты Петрозаводской государственной филармонии имени АК. Глазунова, учащиеся, выпускники и преподаватели Детской музыкально-хоровой школы.

"