Posted 24 февраля 2014,, 08:38

Published 24 февраля 2014,, 08:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Открытие бассейна на Хейкконена в Петрозаводске вновь откладывается

24 февраля 2014, 08:38
Открытие бассейна на Хейкконена в Петрозаводске вновь откладывается

Строительство первого муниципального бассейна на ул. Хейкконена в Петрозаводске завершилось в конце минувшего года. Сейчас на объекте идут пусконаладочные работы. Но есть некие проблемы и если их не удастся решить, то бассейн введут в эксплуатацию лишь в апреле.

Напомним, что общестроительные работы в первом муниципальном бассейне закончены в конце прошлого года, спустя два года после начала строительства. Строительная компания «Стамик» выиграла контракт на выполнение работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном по ул. Хейкконена в Петрозаводске и приступила к работам. Но в процессе строительства начали возникать проблемы. Весной 2012 года подрядчик направлял несколько писем о невозможности ведения работ из-за отсутствия согласования с коммунальщиками, а также с требованием проектного решения по иным вопросам. После того, как мэрия в течение 5 месяцев так и не ответила, компании-подрядчику пришлось приостановить работы. Далее, несмотря на официальные запросы строителей, городская администрация продолжает игнорировать письма. ООО СК «Стамик» обращается в суд. В результате, компания не успевает в указанные в контракте сроки выполнить работы. А городская администрация решает не платить строителям.

25 ноября 2013 года Арбитражный суд Карелии постановил частично удовлетворить иск ООО СК «Стамик» к администрации Петрозаводска.

После расторжения контракта 21 января 2013 года состоялся открытый муниципальный конкурс на определение нового подрядчика, который продолжит работы по строительству бассейна на улице Хейкконена в Петрозаводске. Изначально ввести объект в эксплуатацию должны были до 30 сентября 2012 года. Однако из-за смены подрядчиков сроки переносились несколько раз. В итоге даты неоднократно переносились: до декабря 2013 года, до окончания Олимпийских игр, а теперь уже до апреля 2014 года.

"