Posted 24 февраля 2014,, 04:34

Published 24 февраля 2014,, 04:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Карельское братство кадетов пополнилось новобранцами

24 февраля 2014, 04:34
Карельское братство кадетов пополнилось новобранцами

В конце прошлой недели, в канун Дня Защитника Отечества, в Карельском кадетском корпусе прошла традиционная торжественная церемония принятия Клятвы кадета воспитанниками-новобранцами и посвящение их в Кадетское братство. Ряды кадет пополнились еще на 40 ребят, которые 1 сентября впервые перешагнули порог Кадетского корпуса и успешно выдержали свой первый в жизни испытательный срок.

В церемонии посвящения в кадеты принял участие министр образования Карелии Александр Морозов. Почетными гостями праздника также стали представители воинских частей и силовых структур, ветеранских военных общественных организаций, попечителей.

Перед своими товарищами, родителями и учителями новобранцы из 5-х классов произнесли торжественные слова Клятвы кадета. Со знаменательным событием в их жизни ребят поздравил министр образования республики.

Кадетский корпус – единственное образовательное учреждение в республике, где созданы условия для получения высокого уровня образования и воспитания, где осуществляется комплексная подготовка юношей к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Сегодня в Карельском кадетском корпусе обучается 170 кадетов с 5 по 11 класс из всех районов республики. Наряду с программами основного общего и среднего общего образования, в учреждении реализуются досуговые и дополнительные образовательные программы военно-патриотической, социально-педагогической, художественно-эстетической и физкультурно-спортивной направленностей. Учебный год завершается проведением с кадетами военно-полевого сбора и плавательной практики на парусно-моторном учебном судне корпуса «Юнга Севера». Также учреждение является координатором работы по развитию кадетского движения в республике, которое насчитывает больше тысячи человек.

После торжественной церемонии прошла встреча кадетов с ветеранами ВМФ и Пограничной службы, а также состоялся праздничный Кадетский бал, на котором кадеты продемонстрировали свое мастерство в классических и современных бальных танцах.

"