Posted 24 февраля 2014,, 04:01

Published 24 февраля 2014,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Новое оборудование для прикладных исследований инновационных технологий

24 февраля 2014, 04:01
Новое оборудование для прикладных исследований инновационных технологий
Сюжет
ПетрГУ

В рамках Программы стратегического развития ПетрГУ на 2012-2016 годы приобретена и освоена новая испытательная машина AG-50 kNX SHIMADZU. Фактически это компьютеризированный комплекс высокоточного и дополнительного оборудования для механических испытаний образцов различных материалов на растяжение, сжатие, изгиб и (при дооснащении) другие воздействия. Пользователи данного комплекса получили необходимые консультации сотрудников фирмы АНАЛИТ – генерального дистрибьютора японской компании SHIMADZU – ведущего мирового производителя аналитического и испытательного оборудования.

Аспиранты, студенты и преподаватели технических факультетов ПетрГУ получили возможность перехода на более высокий уровень в экспериментальных исследованиях свойств материалов для лесопромышленного, строительного и агропромышленного комплекса. Конструкция данной машины предполагает адаптацию к запросам пользователей за счет дополнительно приобретаемых устройств.

К настоящему времени уже получены новые данные по актуальной теме использования отходов деревообработки в производстве теплоизоляционных и конструкционных строительных материалов для малоэтажного домостроения. На данной стадии работа по междисциплинарному направлению выполнена с участием межфакультетской группы, куда входят: проф. С.Б. Васильев, проф, Г.Н. Колесников, доцент М.И. Зайцева, доцент Ю.В. Никонова, доцент Л.А. Девятникова, аспирант кафедры механики А.А. Андреев, аспирант кафедры ЦБиДОП В.С. Копарев, студент второго курса лесоинженерного факультета А. Чалкин. Полученные с использованием нового оборудования данные составят основу докладов на конференциях и публикаций в рецензируемых журналах с участием аспирантов и студентов в качестве соавторов, а значит и для очередного шага в будущее, совершенствуя технологии производства конструкционных и теплоизоляционных материалов для малоэтажного строительства с учетом региональных особенностей.

"