Posted 21 февраля 2014,, 09:23

Published 21 февраля 2014,, 09:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Специалисты проверили центр по разведению белух в Карелии

21 февраля 2014, 09:23
Специалисты проверили центр по разведению белух в Карелии

Недавно специалистом отдела пограничного и внутреннего ветеринарного контроля и надзора было проведено ветеринарно-санитарное обследование ООО «Беломорский экологический центр» Лоухского района Карелии, которое занимается содержанием, разведением, реализацией и экспонированием белух.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий установлено, что белухи в количестве 7 самок и самцов содержатся в акватории губы Черной Кандалакшского залива Белого моря. Возраст морских млекопитающих 1–2 года, средний вес – 350 кг, животные ввезены из Хабаровского края, ранее обитали в Охотском море в районе острова Байдуков.

На момент обследования хозяйства белухи подвижные, активные, реагируют на внешние раздражители, кожный покров чистый, без видимых повреждений и язв с тонким слоем слизи. Кормление в зимний период производится 2 раза в день. Специалист Управления, проводившая обследование предприятия, приняла участие в кормлении белух.

За морскими млекопитающими ежедневно осуществляется ветеринарный контроль ветеринарным врачом предприятия, систематически проводятся профилактические отборы проб крови для клинических и биохимических исследований, отбор материала (соскобы кожи) для лабораторных исследований на паразитарные заболевания.

По результатам обследования было сделано заключение о том, что предприятие имеет необходимые ветеринарно-санитарные и технологические условия для содержания, разведения, экспонирования белух и возможность экспортирования животных за рубеж.

"