Posted 20 февраля 2014,, 13:08

Published 20 февраля 2014,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Худилайнен встретился с руководителями банковского сообщества

20 февраля 2014, 13:08
Худилайнен встретился с руководителями банковского сообщества

20 февраля в Национальном банке республики Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в совещании с руководителями банковского сообщества. Подобные совместные совещания проходят ежегодно, они свидетельствуют о прямом диалоге власти и бизнеса. Традиционно в ходе встречи обсуждаются результаты работы банков в прошедшем году и основные направления развития рынка банковских услуг.

В совещании участвовали представители банков, работающих на территории республики, председатель Национального банка Карелии Елена Кулешова, заместитель Главы региона – министр финансов Игорь Усынин.

Александр Худилайнен, обращаясь к банковскому сообществу, в первую очередь, отметил слаженную совместную работу по привлечению средств в промышленность, финансированию дефицитов республиканского и местных бюджетов, развитию ипотечного кредитования, поддержке малого и среднего бизнеса.

- С удовлетворением отмечаю, что мы движемся в ногу и понимаем друг друга, - сказал Александр Худилайнен.

Руководитель региона кратко рассказал об итогах развития республики в 2013 году. Так, по словам Александра Худилайнена, в прошедшем году в республике завершено 13 крупных инвестиционных проектов, создано более трех с половиной тысяч рабочих мест. Работает Гарантийный фонд, призванный поддерживать деятельность малого и среднего бизнеса. В 2013 году заключено 27 договоров поручительства на сумму 88 миллионов рублей. Субъекты малого и среднего предпринимательства получили кредитные продукты на сумму более 192 миллионов рублей.

- Конечно, развитию реального сектора экономики в большой мере способствовали и кредиты банков. В прошлом году их объем составил более 32 миллиарда рублей. Банки поддерживали не только торговлю, но и обрабатывающие производства, целлюлозно-бумажную отрасль, электроэнергетику, транспорт и строительство, - отметил Александр Худилайнен.

Активно банки кредитовали и республиканский бюджет – 2013 году объем кредитов составил 4,6 миллиарда рублей.

К слову, выступивший на совещании министр финансов республики Игорь Усынин также призвал банки охотнее предоставлять кредиты и местным бюджетам.

Завершая выступление, Глава Карелии поблагодарил банковское сообщество за эффективное сотрудничество и предложил активнее включиться в работу по подготовке к празднованию 100-летия Карелии.

В режиме свободного общения представители банковского сообщества смогли задать волнующие их вопросы Главе Карелии.

Так, управляющая филиалом ОАО Банк ВТБ в Петрозаводске Эльвира Серышева высказала обеспокоенность тем, что из-за потери рынков сбыта и недостаточного количества торговых площадей для реализации местной продукции, как известно федеральные торговые сети в большей части не пускают на свои прилавки карельские товары, сельхозпредприятия испытывают проблемы с возвращением кредитов.

Александр Худилайнен согласился, что сегодня это одна из серьезных проблем, Правительство уже не раз собирало совещания с участием руководителей торговых сетей для решения этого вопроса.

- Я никогда не пойму того, что в Карелии продается хлеб, произведенный в Московской области, и никто мне не докажет, что себестоимость производства и доставки хлеба из Московской области дешевле, чем хлебокомбината республики. По торговым сетям активно работаем. У нас есть законные меры воздействия, - отметил Александр Худилайнен.

Речь в ходе совещании шла и об изменениях в законодательстве, связанного с банковской деятельностью, о реализации принятой в 2011 году в республике программы содействия банковского сектора социально-экономическому развитию республики. Программа рассчитана на срок до 2015 года. По итогам совещания принят ряд решений, ориентированных на дальнейшее конструктивное взаимодействие по реализации этой программы.

Добавим, что началось совещания с приятного момента. За заслуги перед Карелией и многолетний добросовестный труд Александр Худилайнен вручил Елене Кулешовой Почетную грамоту республики.

"