Posted 20 февраля 2014,, 08:48

Published 20 февраля 2014,, 08:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Межправительственная группа Финляндии и России контролирует строительство дороги к пункту пропуска Сювяоро

20 февраля 2014, 08:48
Межправительственная группа Финляндии и России контролирует строительство дороги к пункту пропуска Сювяоро

По поручению Секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева в течение двух дней в Карелии работала межведомственная рабочая группа представителей федеральных органов власти, которая изучала состояние объектов пограничной инфраструктуры региона, требующих капитальных вложений, обустройства и реконструкции. Ее визит состоялся в рамках работы Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования республики.

Итоги работы межведомственной рабочей группы были подведены 19 февраля на совещании в Правительстве республики с участием Главы Карелии Александра Худилайнена.

Как отметил руководитель региона, совершенствование приграничной инфраструктуры республики – одно из приоритетных направлений развития Карелии, и в последнее время много делается по продвижению проектов модернизации пунктов пропуска:

- Сегодня строительство новой автомобильной дороги «Ихала – Райвио – Государственная граница» в сторону пункта пропуска Сювяоро-Париккала имеет международное значение. Перспектива строительства дороги и пункта пропуска Сювяоро обсуждалась на Лесном форуме в ноябре 2012 года на встрече Глав Правительств России и Финляндии – Дмитрия Медведева и Юрки Катайнена. Сегодня мы констатируем, что дорога строится. В конце марта межправительственная комиссия Финляндии и России будет посещать эту дорогу, а также пункт пропуска Сювяоро и строящуюся дорогу от Санкт-Петербурга до Петрозаводска через Сортавалу. Все это – реальная возможность создания новой приграничной инфраструктуры республики и улучшения приграничного сотрудничества, - сказал Александр Худилайнен.

Руководитель рабочей группы, помощник Секретаря Совета безопасности России Александр Гребенкин рассказал, что два дня представители федеральных структур работали в Карелии, изучая объекты пограничной инфраструктуры, в том числе с выездом на места. В частности, они побывали на пунктах пропуска в поселке Вяртсиля.

- Ключевые вопросы, которые мы рассмотрели, – необходимость принятия мер по расширению пропускной способности дорог, ведущих к пунктам пропуска через госграницу, расширение объема пассажирских перевозок через железнодорожные пункты пропуска Люття и Вяртсиля, изменение статуса и строительство автомобильного пункта Сювяоро, а также строительство административно-жилого комплекса пограничной заставы в поселке Поросозеро и городе Лахденпохья, - отметил Александр Гребенкин.

По его словам, результаты работы межведомственной группы в Карелии будут положены в основу принятия дальнейших решений, в том числе и Государственной комиссией по подготовке к 100-летию республики, по улучшению состояния пограничной инфраструктуры региона.

"