Posted 20 февраля 2014,, 06:00

Published 20 февраля 2014,, 06:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Одной из старейших сельхозпредприятий Карелии отмечает юбилей

20 февраля 2014, 06:00
Одной из старейших сельхозпредприятий Карелии отмечает юбилей

В феврале отмечает свой 55-летний юбилей одно из сельскохозяйственных предприятий республики – ЗАО «Пряжинское».

Постановлением Совета Министров Карельской АССР «Об образовании зверосовхозов в Карельской АССР» от 4 марта 1959 года в республике было организовано 10 звероводческих хозяйств, одним из которых стал зверосовхоз «Пряжинский».

17 февраля 1959 года на базе подсобного хозяйства Пряжинского леспромхоза Карельского совнархоза было создано новое предприятие с центральной усадьбой в п. Пряжа. Первым руководителем зверосовхоза стал Григорий Николаевич Мартынов. Осенью 1959 года в совхоз была завезена первая партия норок из старейшего в Карелии племзверосовхоза «Повенецкий».

Уникальность ЗАО «Пряжинское» в том, что это единственное предприятие, оставшееся из 26 звероводческих хозяйств, работавших на территории республики. Несмотря ни на что, хозяйство выжило, стало многоотраслевым и стабильно работает.

Сегодня разведение пушного зверя – приоритетное направление деятельности предприятия. ЗАО «Пряжинское» является племенным заводом по разведению лисицы серебристо-черной, племенным репродуктором по разведению норки и песца серебристого. Результаты предприятия отмечены высокими правительственными наградами и дипломами различных выставок и аукционов.

Первую свою награду за успехи в развитии звероводства – Диплом 3-ей степени Главного комитета ВДНХ - зверосовхоз «Пряжинский» получил еще в 1966 году. Теперь ЗАО «Пряжинское» является участником ежегодных выставок в Москве на ВВЦ и на протяжении 10 лет занимает призовые места в смотрах-конкурсах пушнины клеточного производства.

Сегодня в хозяйстве имеется одно из лучших стад айрширского скота в республике, молочная продуктивность коров - 5500 кг молока. Ежегодный объем производства животноводческой продукции составляет более 2,2 тыс. тонн молока и 60 тонн мяса. Являясь племенной организацией по разведению крупного рогатого скота айрширской породы, предприятие реализует племенной молодняк на территории республики и за ее пределами.

В настоящее время в ЗАО «Пряжинское» трудится более 200 человек, предприятие является градообразующим и дает рабочие места не только жителям поселка Пряжа, но и других населенных пунктов.

Успехи коллектива во многом зависят от слаженности в работе. 25 лет предприятием руководит Валерий Колоушкин, который принял хозяйство от М.Титова, возглавлявшего предприятие около 30 лет.

"