Posted 20 февраля 2014,, 05:08

Published 20 февраля 2014,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Северо-Западную базу авиационной охраны лесов хотят объединить с аэропортом «Бесовец»

20 февраля 2014, 05:08
Северо-Западную базу авиационной охраны лесов хотят объединить с аэропортом «Бесовец»

На первом в нынешнем году заседании Комиссии Законодательного Собрания по вопросам развития транспорта в Республике Карелия под руководством Первого вице-спикера республиканского парламента Николая Макарова рассматривались проблемы, связанные с воздушным, автомобильным и железнодорожным транспортом.

Депутаты рассмотрели вопросы финансирования ГУ РК «Северо-Западная база авиационной охраны лесов» в 2014 году и дальнейшего развития аэропорта «Пески». С информацией о ситуации в этом предприятии выступили заместители председателя Государственного комитета Республики Карелия по транспорту Людмила Аксененкова и Алексей Марков, генеральный директор ГУ РК «Северо-Западная база авиационной охраны лесов» Михаил Степанов и председатель профсоюзной организации предприятия Владимир Артуков.

Одна из главных проблем авиабазы – недостаток финансирования. В учреждении сложилась непростая ситуация: его работникам в течение нескольких месяцев не выплачивались зарплаты; кроме того, как показали проверки специалистов Росавиации, авиабаза имеет многомиллионную кредиторскую задолженность. После выделения из бюджета 20 млн. рублей долгов по зарплате нет, все банковские счета разморожены, деньги переведены. В этом году авиабаза получит из бюджета 3 миллиона 912 тысяч рублей в рамках госзадания на организацию пассажирских перевозок на остров Кижи.

Одним из выходов из сложившейся ситуации может быть, по мнению руководства базы, объединение двух учреждений – авиабазы и аэропорта «Бесовец», хотя и это не простой процесс, так как «Бесовец» является аэропортом совместного базирования, поэтому большую площадь площади занимают сотрудники Министерства обороны. В то же время в республиканском бюджете на 2014 год отдельной строкой в разделе «транспорт» предусмотрены 60 миллионов рублей, основная часть которых пойдет на модернизацию «Бесовца». По сообщению Л. Аксененковой, необходимая проектно-сметная документация прошла экспертизу на федеральном уровне, поэтому реконструкция и вышеупомянутое перебазирование могут начаться уже в этом году.

Владимир Артуков высказал другое мнение - объединять предприятие с «Бесовцом» не надо, а Правительство РК должно обратиться в Министерство финансов РФ за помощью авиапредприятию.

В ходе обсуждения все депутаты отмечали, что необходимо сохранить и авиабазу, и опытный трудовой коллектив и совместно с республиканскими и федеральными властями найти наиболее оптимальное решение этой проблемы. Председатель комиссии Николай Макаров выступил за то, чтобы получить от представителей Госкомитета по транспорту и руководства авиабазы более подробную и всеобъемлющую информацию, чтобы подготовить и представить в Правительство РК свои предложения.

"