Posted 19 февраля 2014,, 13:19

Published 19 февраля 2014,, 13:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Петрозаводск принял северо-западную окружную сессию «Дружба народов – единство России» вместо Санкт-Петербурга

19 февраля 2014, 13:19
Петрозаводск принял северо-западную окружную сессию «Дружба народов – единство России» вместо Санкт-Петербурга

19 февраля в Петрозаводске открылись северо-западная окружная сессия и семинар социально-значимого проекта «Дружба народов – единство России: формирование общероссийской идентичности и укрепление духовной общности россиян». Семинар и сессию проводит общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» при поддержке министерства республики по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

«Ассамблея народов России» создана в 1998 году и объединяет представителей более 160 народов России. Ее основная задача – установление диалога между органами государственной власти и национальными организациями, участие в законотворческом процессе и миротворческой деятельности.

По словам председателя Совета «Ассамблеи народов России» Светланы Смирновой, проведение семинара в Петрозаводске было запланировано в августе, когда председатель Совета «Ассамблеи народов России» посетила Карелию, встретилась с представителями власти региона, национальной общественностью.

- Приятно, что то, что задумано совсем недавно, уже воплощается в жизнь. В августе мы приняли решение, что проведем очередной окружной семинар не в Санкт-Петербурге, а в Карелии. Для того, чтобы показать, что в республике уделяется большое внимание вопросам национального развития разных этносов. Мы очень благодарны руководству республики, Александру Петровичу Худилайнену, потому что без поддержки субъекта на высоком уровне такие мероприятия проводить сложно, - подчеркнула Светлана Смирнова.

Отдельные слова председатель Совета «Ассамблеи народов России» адресовала Лане Вадимовне Мигуновой, безвременно ушедшего министра по вопросам национальной политике, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ. Как отметила Светлана Смирнова, именно при Лане Мигуновой началось сотрудничество Ассамблеи и Карелии.

Приветствуя всех участников окружной сессии и семинара, заместитель Главы Карелии по региональной политике Юрий Шабанов поблагодарил Ассамблею народов России за проведение семинара в Карелии, пожелал всем удачной работы, конструктивной дискуссии, а также выступил с предложением заключить трехстороннее соглашение между Ассамблеей, представителями национальной общественности и той организацией, которая будет представлять интересы Ассамблеи в республике. Руководство Совета «Ассамблеи народов России» идею всецело поддержало.

Добавим, что северо-западная окружная сессия и семинар «Дружба народов – единство России» продлится два дня, 19 и 20 февраля. На семинаре выступят главный советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата Полпреда Президента в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Угрюмов, первый заместитель председателя Совета «Ассамблеи народов России», заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, доктор политических наук Владимир Зорин и другие эксперты.

В рамках проектной сессии участники обсудят формы, методы, механизмы работы по формированию общероссийской гражданской идентичности и укреплению единства российской нации. Главная цель мероприятий – подготовить конкретные проекты в области национальной политики, которые могли бы претендовать на получение грантов.

"