Posted 19 февраля 2014,, 06:08

Published 19 февраля 2014,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

В «Карелгазе» утверждают, что в Петрозаводске отключений газа не было

19 февраля 2014, 06:08
В «Карелгазе» утверждают, что в Петрозаводске отключений газа не было

В Заксобрании Карелии при участии горожан и представителей «Карелгаза» состоялось заседание, посвященное перебоями в газоснабжении.

Депутаты утверждают, что за последнее время поступает все больше жалоб на перебои с газом от населения. Сами горожане жалуются на то, что невозможно даже еду приготовить.

На это заместитель генерального директора ООО «Карелгаз» сообщил, что в период с октября 2013 года по февраль 2014 года не было ни одного отключения газоснабжения. Он добавил, что были жалобы на «слабое горение газа», а это очень большая разница.

Представители компании пожаловались, что сейчас расходы превышают доходы.

В прошлом году «Карелгаз» получил субсидию из республиканского бюджета на 34 миллиона рублей, ежегодно компания берет десятки миллионов кредитных средств. Представитель «Карелгаза» отметил, что тяжелым бременем является для них дебиторская задолженность управляющих компаний, причем четверть из них - это уже обанкротившиеся компании. Самая крупная дебиторская задолженность – по Питкярантскому району: около 17 миллионов рублей. Он также назвал наименования фирм - крупных неплательщиков по республике.

Представитель одной из Управляющих компаний в ответ возразила, что «Карелгаз» не смог выиграть у компании ни одного суда, так как не представляет должный и своевременный расчет тарифов на техобслуживание по каждому дому, а сами тарифы «Карелгаза» признаны Федеральной Антимонопольной службой недействительными.

По предложению Ларисы Ждановой депутаты решили вновь вернуться к рассмотрению этого вопроса через месяц, предварительно запросив у «Карелгаза» информацию по всем расходам компании, в том числе, на зарплату топ менеджеров, приобретение автотранспорта, включая непрофильные активы компании. В заключение встречи было предложено в связи с вновь поступившими жалобами граждан по начислению оплаты за общедомовые нужды, предложила от имени Законодательного Собрания обратиться в Государственную жилищную инспекцию, Администрацию Петрозаводского городского округа, Правительство Республики Карелия с просьбой сформулировать свои предложения по решению проблем с начислением оплаты за ОДН в многоквартирных домах и представить эти предложения в карельский парламент.

"