Posted 18 февраля 2014,, 12:59

Published 18 февраля 2014,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Замглавы Карелии принял участие в видеоконференции по организации пригородных железнодорожных перевозок

18 февраля 2014, 12:59
Замглавы Карелии принял участие в видеоконференции по организации пригородных железнодорожных перевозок

18 февраля первый заместитель Главы Карелии по экономической политике Олег Громов принял участие во всероссийской видеоконференции по организации пригородных железнодорожных перевозок, которая прошла под председательством Министра транспорта страны Максима Соколова.

Основной темой совещания стало выделение субсидий из региональных бюджетов на поддержку пригородных перевозок железнодорожным транспортом. По данным Министерства транспорта России, сегодня в регионах складывается различная ситуация с компенсацией части потерь железнодорожникам, возникающих вследствие государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров на пригородных линиях. Кроме того, растет объем кредиторской задолженности перед ОАО «РЖД» по организации пригородных перевозок.

Если в 2010 году задолженность в целом по стране составляла 12 млрд рублей, то к концу 2013 года она увеличилась до 31,5 млрд рублей. Эти факторы могут негативно сказаться на организации пригородного сообщения в некоторых регионах.

В целях сохранения транспортного обслуживания населения пригородным железнодорожным транспортом в Карелии в 2013 году в полном объеме компенсированы выпадающие доходы ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», которая работает на территории республики. Сумма компенсаций по итогам прошлого года составила 64,4 млн рублей.

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин поблагодарил власти Карелии за принимаемые решения по компенсациям на перевозку пассажиров в пригородных поездах в 2014 году.

На сегодня в бюджете республики предусмотрены субсидии 22,5 млн рублей, а общая их сумма по итогам года, исходя из расчетов госкомитета Карелии по ценам и тарифам, может составить 61,3 млн рублей. Для этого Правительство региона будет проводить дополнительную работу по изысканию необходимых средств.

"