Posted 18 февраля 2014,, 11:57

Published 18 февраля 2014,, 11:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Прокуратура Петрозаводска: желание мэрии контролировать жильцов идет вразрез с законодательством

18 февраля 2014, 11:57
Прокуратура Петрозаводска: желание мэрии контролировать жильцов идет вразрез с законодательством

Сегодня в столице Карелии состоялись публичные слушания по новым правилам благоустройства города.

Большинством голосов пришедшие на слушания горожане приняли новые правила. Хотя вопросы были. После принятия закона жителей Петрозаводска будут штрафовать за белье и велосипеды на балконах, а перекрасить фасад дома можно будет только с разрешения городской администрации.

Заместитель прокурора Петрозаводска Илья Яковлев, в ходе обсуждения сохнувшего белья, подметил, что балконы и лоджии — частная собственность. Желание мэрии контролировать, как жильцы их используют, идет вразрез с российским законодательством, сообщает газета «Петрозаводск». Также он назвал новые правила «запретительными»:

Вместо того, чтобы разрушать барьеры между властью и обществом, этот проект возводит новые препятствия между ними, — подчеркнул он.

По мнению прокуратуры, проект еще рано выносить на сессию Петросовета, так как в нем слишком много запретов, а положения противоречат федеральному законодательству и даже содержат коррупциогенные факторы. Он также пояснил, что при составлении документа не учитывалась судебная практика по вопросам благоустройства. Правоохранительные органы напомнили чиновникам, что многие из предложенных поправок уже ранее вводились на территории города, а петрозаводчане их успешно обжаловали.

На слушаниях также было подмечено, что старые правила благоустройства исполнялись на одну треть. Прозвучало предположения, что новые правила жители города и надзорные органы также проигнорируют. На это мэр Петрозаводска ответила, что прежние правила не исполнялись по той причине, что были недостаточно жесткими. Именно этот аспект и был предусмотрен в новом проекте.

"