Posted 18 февраля 2014,, 11:18

Published 18 февраля 2014,, 11:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Квартиру в новостройке можно зарегистрировать раньше, чем весь дом поставят на учет

18 февраля 2014, 11:18
Квартиру в новостройке можно зарегистрировать раньше, чем весь дом поставят на учет

С 1 октября 2013 года порядок постановки на государственный кадастровый учет жилых помещений в многоквартирном доме стал проще. Согласно нововведениям Федерального закона №250-ФЗ теперь жилые помещения (квартиры, комнаты) в многоквартирных домах могут быть учтены в государственном кадастре недвижимости до постановки на кадастровый учет всего здания, т.е. появилось исключение из общего правила одновременности постановки на учет многоквартирного дома и расположенных в нем помещений. Единственное условие – дом должен быть сдан в эксплуатацию.

Нововведения учитывают жизненные обстоятельства и призваны облегчить жизнь будущим собственникам: они получили возможность зарегистрировать свои права на квартиры в новостройках до постановки застройщиком на государственный учет всего здания. Ранее такая возможность отсутствовала, и будущим владельцам квартир приходилось ждать, пока застройщик изыщет немалые средства и оформит кадастровый паспорт сразу на весь дом. Сейчас это ограничение снято, и потенциальные собственники квартир могут поставить на кадастровый учет квартиру и соответственно зарегистрировать на нее право, не дожидаясь постановки на учет всего здания.

Более того, теперь при постановке многоквартирного дома на кадастровый учет (после ввода его в эксплуатацию) осуществляется и постановка на кадастровый учет всех расположенных в нем помещений. Соответственно, новый порядок не обязывает новосела собирать документы за застройщика и обращаться за кадастровым учетом лично в кадастровую палату, сообщает Росреестр Карелии.

"