Posted 18 февраля 2014,, 05:07

Published 18 февраля 2014,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Администрация Петрозаводска ищет способ уплотнить группы в действующих детсадах

18 февраля 2014, 05:07
Администрация Петрозаводска ищет способ уплотнить группы в действующих детсадах

В начале марта в Петрозаводске откроется новый детский сад. Это дошкольное учреждение № 57 на ул. Лыжной, здание которого было возвращено в систему образования в прошлом году. После этого Администрацией города были заключены муниципальные контракты на капитальный ремонт здания и теплового узла.

На сегодняшний день работы у подрядчиков приняты, приобретена мебель и всё необходимое оборудование. Сейчас в новом учреждении ведутся последние подготовительные работы для того, чтобы детский сад уже в марте смог принять малышей.

Новый детский сад рассчитан на 4 группы – это 80 мест. На перепланировку здания и оборудование из городского бюджета было выделено 30 млн рублей.

Еще один детский сад в этом году в Петрозаводске планируется открыть в Хвойном переулке. Это ранее перепрофилированное здание также возвращено в систему дошкольного образования. Библиотеке и спортивной школе, которые здесь располагались до 2013 года, Администрацией города были предоставлены другие помещения. Ремонт здания планируется завершить в середине лета, таким образом, в сентябре детский сад уже сможет принять 120 малышей.

В 2014 году запланировано строительство двух новых детских садов – на улицах Репникова и Попова – каждый на 280 мест. Работы будут финансироваться из городского, республиканского и федерального бюджетов.

Администрация Петрозаводска рассматривает также возможности создания дополнительных групп в уже функционирующих детских садах. Как обещают в мэрии, такие действия будут проводится с полным соблюдением всех санитарных норм и требований.

"