Posted 18 февраля 2014,, 04:12

Published 18 февраля 2014,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

ГИБДД: водители все чаще попадают в ДТП на трассах из-за нарушений правил обгона

18 февраля 2014, 04:12
ГИБДД: водители все чаще попадают в ДТП на трассах из-за нарушений правил обгона

На федеральных трассах Карелии состоялось мероприятие под условным названием «Скорость и обгон». В рейдах приняли участие сотрудники Управления ГИБДД МВД по Республике Карелия и Отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Карелия. Основной целью стала профилактика дорожно-транспортных происшествий.

В 2013 году на федеральных дорогах, проходящих по территории республики, произошло 197 ДТП, в которых погибли 60 человек, 285 травмированы. Основной причиной трагедий стало несоблюдение водителями Правил дорожного движения: нарушение правил обгона и выезда на встречную полосу движения, а также превышение скоростного режима.

В Управлении ГИБДД был проведён анализ аварийности и выявлены места концентрации ДТП на федеральных трассах республики. В ходе мероприятий «Скорость и обгон» именно аварийные участки дорог патрулировали сотрудники Госавтоинспекции, снаряжённые приборами автоматической фиксации административных правонарушений «КРИС-П», «Визир» и «Бинар».

При проведении рейдов большую роль влияет расстановка личного состава. Акцент делается, в первую очередь, на психологический аспект. Не секрет, что водитель, завидев сотрудника ГИБДД, снижает скорость и начинает тщательно следить за дорожной обстановкой. Во время рейда инспекторы ДПС патрулировали по всей трассе.

В Госавтоинспекции Карелии впервые используют подобную расстановку личного состава, когда водитель, встречая по ходу движения несколько нарядов ДПС, понимает, что проводится профилактическое мероприятие. Он не знает, сколько ещё нарядов ему предстоит встретить и тщательно соблюдает скоростной режим.

На трассе водители используют свои систему сигналов для общения. Если встречный автомобиль начинает «моргать» дальним светом, значит, впереди автомобиль ДПС. Во время мероприятий водители, «моргавшие» друг другу, сами того не осознавая, оказывали помощь сотрудникам ГИБДД. Они предупреждали других, уберегали их от превышения скорости - тем самым снижали риск аварий в местах концентрации ДТП.

За 4 часа рейдов полицейские пресекли 5 нарушений ПДД – водители превысили установленный скоростной режим. Но главным положительным результатом стало отсутствие ДТП.

"