Posted 17 февраля 2014,, 10:08

Published 17 февраля 2014,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Права коренных народов Карелии обсудят в Новой Зеландии

17 февраля 2014, 10:08
Права коренных народов Карелии обсудят в Новой Зеландии

Член Совета представителей карелов, вепсов и финнов при Главе Республики Карелия, член Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Алексей Цыкарев принимает участие в семинаре «Коренные народы: доступ к правосудию и традиционные правовые системы», который проходит в г. Оклэнд в Новой Зеландии 17 – 18 февраля и организован Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и университетом г. Оклэнда.

В семинаре принимают участие эксперты по правам коренных народов, исследователи и национальные правозащитные институты всех континентов. Они рассмотрят международные и национальные правовые системы, подходы к использованию национальных законодательств, динамику в учете культурных особенностей коренных народов при рассмотрении конкретных судебных дел, а также уделят отдельное внимание доступу к правосудию наиболее уязвимых групп: женщин, молодежи и инвалидов из числа коренных народов. Участники семинара из разных регионов мира обменяются опытом в сфере доступа к правосудию. Значительное внимание будет обращено к практике принимающей стороны – Новой Зеландии и коренного народа маори.

Алексей Цыкарев представит информацию о российском опыте защиты прав коренных народов, в частности в Карелии, включая развивающийся институт уполномоченных по правам коренных народов. Итогом семинара станет исследование о доступе коренных народов к правосудию, которое будет представлено Совету ООН по правам человека в сентябре 2014 года.

"