Posted 17 февраля 2014,, 10:02

Published 17 февраля 2014,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Музтеатр Карелии стал единственным представителем России на фестивале искусств Финляндии

17 февраля 2014, 10:02
Музтеатр Карелии стал единственным представителем России на фестивале искусств Финляндии

21 февраля Музыкальный театр Карелии покажет балет Чайковского «Щелкунчик» на фестивале «Музыкальная зима в Йоэнсуу». Выступление балетной труппы театра состоится в спортивно-концертном комплексе «Ареена Йоэнсуу», способном принимать до 10 000 зрителей.

«Щелкунчик» П.И. Чайковского, самый популярный в мире русский классический балет, продемонстрирует зарубежной публике преемственность русской балетной школы и мастерство молодой труппы Музыкального театра. В Йоэнсуу отправятся около ста человек: артисты, музыканты оркестра, гримеры, костюмеры, рабочие сцены и другие сотрудники. Им предстоит освоить совершенно новую сценическую площадку.

«Ареена Йоэнсуу» — современный спортивно-концертный комплекс, занимающий площадь в один гектар, это самое большое деревянное здание Финляндии. Для выступления карельского балета огромное помещение переоборудуют в зрительный зал, соберут из металлических конструкций сцену, равную по размерам сцене Музыкального театра в Петрозаводске. Но в полной мере использовать уникальные декорации спектакля, выполненные по эскизам XIX века, в таких условиях невозможно. Некоторые из них, например, заснеженный сказочный лес, заменит видеопроекция. Артистам оркестра, в виду отсутствия оркестровой ямы, придется расположиться перед сценой. Произойдут изменения и в составе участников – детские роли вместо воспитанников балетной студии при Музыкальном театре исполнят ученицы балетной школы Йоэнсуу. К своему дебюту в большом балете они готовятся уже несколько месяцев, используя видеозаписи спектакля.

Фестиваль «Музыкальная зима в Йоэнсуу» продлится с 20 по 23 февраля. В нем примут участие известные финские оперные певцы и музыканты. Музыкальный театр Карелии – единственный на этом форуме искусств представитель России. Показ «Щелкунчика» станет кульминацией фестивальной программы.

"