Posted 17 февраля 2014,, 14:01

Published 17 февраля 2014,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

В Театре драмы Карелии приступили к репетициям нового спектакля «Про мою маму и про меня»

17 февраля 2014, 14:01
В Театре драмы Карелии приступили к репетициям нового спектакля «Про мою маму и про меня»

В феврале в Театре драмы Республики Карелия приступили к репетициям нового спектакля «Про мою маму и про меня» по пьесе современного драматурга Елены Исаевой. Авторы спектакля - московские театральные деятели режиссер Вадим Мирошниченко и художник Алексей Белоус. Премьера намечена на апрель 2014 года.

Пьеса «Про меня и мою маму» была написана в 2002 году, а уже в 2003 году заняла первое место на Всероссийском драматургическом конкурсе «Действующие лица». Пьеса представляет собой воспоминания о разговорах автора со своей мамой. Жанр пьесы автор определил как «школьные сочинения в двух действиях».

...Мать и дочь делят один стол на двоих в течение всего спектакля. Казалось, тут бы и быть беде - подростковый возраст, первая любовь, да и одноклассники порядком поддостали... Но ведь у мам тоже бывает прошлое, которое может заглянуть в настоящее! Выход один: спасать друг друга.

«Эта пьеса - практически интервью с самой собой», - сказала автор пьесы Елена Исаева одному из журналистов. Взаимоотношения матери и дочери, подростковые комплексы и как с ними бороться, чтобы они не остались на всю жизнь, психология выживания, превращения несчастной любви в счастливую. Цветаевское «Почему я не плачу, потому что смеюсь» присутствует в этой пьесе, как и почти во всех произведениях Исаевой.

В новом спектакле заняты актеры разных поколений Театра драмы Республики Карелия.

"