Posted 17 февраля 2014,, 05:59

Published 17 февраля 2014,, 05:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Национальный музей Карелии устроил фотоохоту

17 февраля 2014, 05:59
Национальный музей Карелии устроил фотоохоту

Не так давно в Национальном музее Республики Карелия завершился проект для людей с ограниченными возможностями здоровья «Музей без барьеров». В 2014 году работа по проекту продолжается. Запланированы конкурсы, акции, различные мероприятия для особых посетителей.

В начале февраля в Национальном музее прошел необычный фотокросс, в котором приняли участие воспитанники Прионежского реабилитационного центра. В настоящее время подростки занимаются в лагере, организованном при соборе Александра Невского. Фотокросс — соревнование фотографов, гонка с тематическими и временными рамками. Он стоит где-то посередине между спортом и фотоконкурсом, сочетая в себе оценку скорости, креативности и зачастую ориентирования на местности.

В музее каждый участник фотокросса получил тему, а чтобы ее раскрыть, нужно фотографировать музейные предметы и экспозиции. Впоследствии уже у себя в реабилитационном центре ребята подготовят презентации своих работ. Инициатором подобного мероприятия выступила социальный работник собора Ксения Полякова.

Также ребята посетили интерактивное занятие «Северная изба», где в буквальном смысле прикоснулись к жизни карельских крестьян конца XIX-начала XX века: ухватом «усаживали» в печь горшок, гладили льняные полотенца при помощи рубеля и скалки, узнали, кто и как вязал рыболовные сети, примеряли душегрею и повойник. Экскурсия прошла в легкой и непринужденной атмосфере. Сотрудники музея всегда рады видеть посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

"