Posted 17 февраля 2014,, 04:27

Published 17 февраля 2014,, 04:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

В Карелии подписано Соглашение о минимальной заработной плате

17 февраля 2014, 04:27
В Карелии подписано Соглашение о минимальной заработной плате

14 февраля в Правительстве Карелии состоялось подписание Соглашения о минимальной заработной плате в регионе. Подписи под документом поставили Глава Карелии Александр Худилайнен, председатель Объединения организаций профсоюзов в республике Илья Косенков и исполняющий обязанности Президента карельского Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Владимир Аминов.

Соглашение предусматривает минимальную зарплату для работников государственных и муниципальных учреждений республики 7213 рублей по северной части Карелии (Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском районах и Костомукше) и 5796 рублей - по всем остальным районам. По сравнению с прежними показателями зарплата увеличится на 5,5%.

Нынешнее Соглашение существенно отличается от всех ранее заключаемых. Впервые в документе прописано положение об установлении для работников организаций небюджетного сектора экономики размера минимальной заработной платы на уровне действующей в соответствующем районе республики величины прожиточного минимума трудоспособного населения, устанавливаемой ежеквартально.

- Сегодняшнее событие знаковое. Подписание этого документа – политический шаг, который будет стимулировать работодателей к выплате заработной платы не ниже прожиточного минимума, - сказал на церемонии подписания Глава Карелии Александр Худилайнен. - Это посыл власти к работодателям, посыл к жителям о том, что сегодня власть держит руку на пульсе, и минимальная зарплата будет рассчитываться, исходя из уровня прожиточного минимума.

Председатель Объединения организаций профсоюзов в республике Илья Косенков поблагодарил региональное Правительство и Союз промышленников за достигнутые договоренности.

- Несмотря на все трудности в экономике Карелии, удалось добиться того, о чем профсоюзы говорят на протяжении многих лет - установлении минимальной зарплаты не ниже прожиточного минимума. Пока это касается только промышленного сектора, но уже это хороший политический сигнал и хорошая мера для того, чтобы самые низкооплачиваемые категории работников получали более достойную заработную плату, - отметил Илья Косенков.

По словам исполняющего обязанности Президента карельского Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Владимира Аминова, такое Соглашение – один из позитивных примеров сотрудничества власти, бизнеса и профсоюзов.

Подписанное сегодня Соглашение о минимальной заработной плате в Республике Карелия – седьмое по счету. Первое было подписано Правительством, профсоюзами и работодателями в августе 2007 года. Последнее – в 2012 году. Его реализация во многом способствовала тому, что по сравнению с 2011 годом доля работников организаций, получающих заработную плату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, снизилась с 15,7% до 13,6 %.

"