Posted 14 февраля 2014,, 08:02

Published 14 февраля 2014,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Вузам разрешат выбирать, какие экзамены будут сдавать абитуриенты

14 февраля 2014, 08:02
Вузам разрешат выбирать, какие экзамены будут сдавать абитуриенты

Завтра вузы должны определиться с перечнем экзаменов. Сюрприз в том, что по новому закону, может оказаться, что студенты готовились совсем не к тем экзаменам, которые им понадобятся при поступлении.

Приказ Министерства образования и науки России устанавливает три типа экзаменов по конкретным специальностям: обязательный предмет, список предметов, из которых выбирает сам вуз, и те предметы, которые вуз может проводить, а может не проводить вообще.

Список по специальностям можно посмотреть здесь.

Теперь вузы должны определиться, что из предложенного будут сдавать поступающие к ним. Уже сейчас это вызвало волну протестов среди будущих абитуриентов и их родителей. Школьники готовились к одним экзаменам, нанимали репетиторов, зубрили, а сдавать придется совсем другие предметы.

Проблемой считают и то, что изменения ввели за 4 месяца до начала сдачи ЕГЭ. Качественно подготовиться к экзамену за это время невозможно, считают школьники. Напомним, в 2013 году в Карелии экзамены начали сдавать с конца мая.

В Минобре проблемы не видят, чиновники отмечают, что ученики «должны учить в школе все предметы, а не только те, которые необходимы при поступлении».

Время проведения ЕГЭ в Карелии в этом году еще не определены. За сроками можно следить на сайте.

"