Posted 14 февраля 2014,, 07:04

Published 14 февраля 2014,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Худилайнен: власть должна учиться работать с общественностью

14 февраля 2014, 07:04
Худилайнен: власть должна учиться работать с общественностью

Для того чтобы как начинающие, так и опытные руководители поселений и округов могли приобрести новые необходимые в работе знания, пообщаться в рабочем режиме и поделиться накопленным опытом, в республике проводятся семинары для руководителей и специалистов органов местного самоуправления. В них принимают участие руководители Правительства, республиканских министерств и государственных комитетов. 13 февраля в зале карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы на двухдневный обучающий семинар вновь собрались главы районов, городских и сельских поселений.

В его программе самые разные вопросы, с которыми местному самоуправлению приходится сталкиваться в своей повседневной работе: как формируется программа социально-экономического развития территории и муниципальные дорожные фонды, что необходимо, чтобы принять участие в программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и программе развития малого и среднего предпринимательства, как строятся бюджетная политика и межбюджетные отношения, обеспечиваются закупки для государственных и муниципальных нужд, как организовать работу муниципального жилищного контроля и обеспечить информационную открытость органов местного самоуправления. Эти и другие вопросы особенно важны для тех, кто еще совсем недавно приступил к выполнению своих обязанностей после выборов в органы местного самоуправления.

- Мы с вами закончили сложный выборный процесс, в результате которого поменялись 45 % руководителей местного самоуправления. Пойдя на выборы, вы приняли на себя весь груз ответственности за развитие своих территорий. Вместе нам предстоит улучшать качество жизни в республике, а для достижения этой цели у нас впереди очень много работы. Но какой бы сложной она ни была, у нас есть перспективы и уверенность в завтрашнем дне, - сказал в своем выступлении перед аудиторией Александр Худилайнен.

Глава Карелии познакомил глав самоуправления с шагами, которые предпринимаются Правительством для обеспечения серьезного прорыва в социально-экономическом развитии региона, формирования программы развития республики к ее предстоящему 100-летию, повышения качества жизни в райцентрах и отдаленных поселках.

Один из наиболее важных шагов, поддержанных федеральными властями, - активное продолжение газификации республики. Она не только повысит инвестиционную привлекательность края, но и создаст необходимые условия для прихода инвесторов и улучшения жизни в каждом из поселков.

- Наша с вами задача добиться прихода газа не только в Приладожье, но и Прионежье, Сегежу, Пудож и другие территории. Технически это возможно, 16 из 18 районов могут получить природный газ в обозримом будущем. Но для этого необходимо готовить объекты потребления и населенные пункты, строить сети и котельные, сохраняя заданный темп, - отметил Глава Карелии.

Работа по подготовке программы социально-экономического развития Карелии активно проводится при участии местного самоуправления и общественных комитетов по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию. В работе комитетов, созданных сегодня в каждом районе, принимают участие представители общественности, наиболее активные жители городских и сельских поселений.

- Власть, в том числе и на местах, должна учиться работать с общественностью, консолидировать ее для решения наиболее важных задач. Нельзя заигрывать с общественностью только перед выборами, с нею надо уметь работать всегда. Тогда выше будет уважение к вам, выше будет рейтинг власти, - отметил Глава республики.

В ходе встречи, которая продолжалась больше запланированного времени, каждый из участников семинара мог задать свои вопросы руководителю региона. Эти вопросы были как общими, касающимися каждого из поселений, так и частными. Главы самоуправления спрашивали, как поддержать местных предпринимателей, решить экологические проблемы на территории сел и поселков, как бороться с недобросовестными управляющими компаниями, обращались за помощью в поддержке перспективных юных спортсменов. Каждую из названных проблем и прозвучавшие предложения Глава Карелии брал на карандаш, и после завершения встречи поручил руководителю Государственного комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления обобщить наиболее важные из них, чтобы затем дать необходимые поручения.

- Мы с вами способны изменить ситуацию, движение для этого уже пошло. Потенциал у Карелии удивительный, и то, что он сейчас не до конца востребован, - неправильно. Нужно полностью использовать наши ресурсы, создавать новые рабочие места, это не фантастика, а повседневная кропотливая работа, - сказал, завершая встречу, Александр Худилайнен.

"