Posted 14 февраля 2014,, 06:18

Published 14 февраля 2014,, 06:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Средства регионального материнского капитала могут быть направлены на оплату пребывания ребенка в детском саду

14 февраля 2014, 06:18
Средства регионального материнского капитала могут быть направлены на оплату пребывания ребенка в детском саду

Согласно Закону Республики Карелия «О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей» семьям при рождении третьего, четвертого ребенка или последующих детей предоставляется региональный материнский капитал. Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи или для оплаты пребывания ребенка в детском дошкольном образовательном учреждении.

Постановлением Правительства Республики Карелия от 3 февраля 2014 года № 20-П определен порядок направления средств регионального материнского капитала на исполнение обязательств по внесению платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за ребенком, осваивающим образовательные программы в учреждениях дошкольного образования. Порядком установлено, в частности, что в таких случаях пакет документов, необходимых для предоставления материнского капитала, должен быть дополнен копией договора между заявителем и образовательной организаций, предусматривающего ее обязательства по присмотру и уходу за ребенком и размер платы за пребывание ребенка в детском саду.

Ознакомиться с текстом постановления можно на сайте Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия по ссылке.

С вопросами, связанными с предоставлением регионального материнского капитала, можно обратиться в Центры социальной работы по месту жительства.

В 2013 году региональный материнский капитал предоставлен 218 семьям, проживающим в Карелии, на общую сумму более 20 миллионов рублей, в январе 2014 года этим правом воспользовались 20 семей.

Размер регионального материнского капитала составляет 105 500 рублей.

Кроме того, информацию о материнском (семейном) капитале можно найти на сайте Пенсионного фонда.

Узнать, как можно погасить ипотеку материнским капиталом можно узнать на сайте Сбербанка.

"