Posted 13 февраля 2014,, 15:16

Published 13 февраля 2014,, 15:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Мэрия Петрозаводска затягивает ознакомление с материалами «дела о земле»?

13 февраля 2014, 15:16
Мэрия Петрозаводска затягивает ознакомление с материалами «дела о земле»?

Администрация Петрозаводска должна до 21 февраля завершить ознакомление с материалами нашумевшего уголовного дела о крупном мошенничестве с муниципальной землей. Такое решение принял Петрозаводский городской суд.

С ходатайством об установлении для мэрии сроков ознакомления с делом обратился следователь республиканского управления Следственного комитета. Эта мера применяется в случае, если та или иная сторона уголовного процесса затягивает изучение материалов.

Напомним, что «дело о земле», как его окрестили в СМИ, было возбуждено в феврале прошлого года. О том, что расследование дела завершено, республиканское управление Следственного комитета уведомиломэрию Петрозаводска еще 26 декабря 2013 года. Спустя несколько дней юристы горадминистрации приступили к ознакомлению с материалами.

С тех пор прошло уже почти полтора месяца, а потерпевшая сторона, которой официально признана мэрия в этом деле, все никак не может определиться со своей позицией. Городские чиновники настаивают: надо еще посмотреть, был ли вообще нанесен ущерб столице Карелии. В прошлогоднем письме следователям Галина Ширшина заявила: отсутствуют доказательства, очевидно свидетельствующие о том, что муниципальному имуществу был причинен какой-либо вред. И вообще, в тот спорный период 2011—2012 годов, о котором идет речь в уголовном деле, по похожим схемам совершались и другие сделки с имуществом муниципальных предприятий, в том числе с обременениями. И они нареканий надзорных органов не вызвали, что «может свидетельствовать», по выражению мэрии, о законности тогдашних операций с куплей-продажей городской собственности.

Такая позиция городской администрации дает как минимум повод для размышлений. Почему зашла речь о законности других сделок в «спорный» период?

Вопрос напрашивается само собой, поскольку совсем недавно в городе разразился новый скандал вокруг продажи городской недвижимости, а именно здания комбината школьного питания, принадлежавшего муниципальному предприятию «Петропит». Как уже сообщалось, в центре сомнительной истории оказались члены «яблочной» группы поддержки Галины Ширшиной. Депутат Петросовета Ольга Залецкая, которая, будучи директором «Петропита», в 2012 году продала здание Анастасии Кравчук, супруге бизнесмена Василия Попова. Здание с земельным участком ушло по значительно заниженной цене из-за обременения в виде долгосрочной аренды, причем арендатора, директора ТД «Ленторг» Александру Корнилову, все с тем же Поповым связывают тесные деловые и хорошие личные отношения.

История со зданием «Петропита» не зря приходит на ум в ситуации, сложившейся вокруг «дела о земле». Во-первых, в обоих случаях в сделках принимал участие весьма узкий круг лиц, муниципальная собственность продавалась на очевидно невыгодных для города и очень выгодных для бизнесменов условиях… Если мэрия в лице Галины Ширшиной признает, что «дело о земле» нанесло городу серьезный ущерб, она рано или поздно может оказаться в положении, когда, сказав «а», придется сказать и «б» — то есть дать свою оценку и сделке с «Петропитом».

Как бы то ни было, после того, как мэрия все же завершит ознакомление с материалами дела, они будут переданы для ознакомления обвиняемым, и лишь затем «дело о земле» уйдет в суд.

Источник материала «Республика».

"