Posted 12 февраля 2014,, 09:39

Published 12 февраля 2014,, 09:39

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

На общественных слушаниях обсудят загроможденные балконы и вывоз мусора самими горожанами

12 февраля 2014, 09:39
На общественных слушаниях обсудят загроможденные балконы и вывоз мусора самими горожанами

18 февраля в 11:00 в администрации столицы Карелии пройдут публичные слушания по проекту решения Петрозаводского городского Совета «Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе».

Разработкой новой редакции Правил занималась рабочая группа, созданная при Администрации Петрозаводска. Теперь к обсуждению вопросов благоустройства приглашаются жители карельской столицы.

Предложенные к рассмотрению изменения касаются многих сфер нашей повседневной жизни: размещение нестационарных объектов торговли, сбор и вывоз бытовых отходов, уборка снега с дворовых территорий, улучшение внешних фасадов зданий и многое другое.

В частности, предлагается счищаемый с дворовых территорий и проездов снег вывозить не реже одного раза в месяц на специально отведенные места, установленные Администрацией города. А вывоз отходов производства и потребления осуществлять не только силами специализированных организаций, но и собственников индивидуальных жилых домов самостоятельно или путем заключения договоров с обслуживающими предприятиями.

Администрация города готова обсудить с горожанами вопрос содержания балконов и лоджий, выходящих на улицу, остекленные балконы украшают здания. Порой загроможденные предметами домашнего обихода они портят внешний вид зданий.

Кроме того, предлагается расширить перечень тех действий, которые запрещается осуществлять на территории Петрозаводского городского округа, а именно:

- разведение костров вне специально оборудованных мест;

- размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных в пяти метрах по периметру от границ контейнерных площадок;

- складирование спиленных деревьев, обрезанных ветвей и смета листьев на контейнерных площадках и в пяти метрах по периметру от границ соответствующих площадок;

- складирование листвы в контейнеры, а также на контейнерных площадках и в пяти метрах по периметру от контейнерных площадок;

- размещение смета на газонах;

- перемещение, сдвигание с тротуаров и обочин дорог снежных валов, сколов наледи на уличные газоны;

- размещение объявлений, листовок, плакатов, афиш, информационных конструкций на опорах электропередач, опорах уличного освещения, опорах контактной сети, цоколях зданий, заборах и других сооружениях;

- содержание собак и иных животных на балконах и лоджиях;

- проведение аттракционов по катанию на лошадях (пони) и иных вьючных или верховых животных, прогон и выпас сельскохозяйственного скота на улицах, площадях, в скверах и в других общественных местах на территории Петрозаводска кроме специально отведенных мест, определенных администрацией города.

Напомним, что решения, принятые на публичных слушаниях, носят рекомендательный характер.

"